Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Стали известны подробности нападения на журналистов уфимской газеты

A A= A+ 03.09.2021

Стали известны подробности происшествия в офисе городской газеты «Киске Уфа». Напомним, на днях в помещение редакции проник неизвестный. Журналисты заметили вероятного злоумышленника, но тот распылил газовый баллончик и скрылся. Кто он и чем хотел завладеть — выясняла Ангелина Машкина.

Они конечно могли бы провести собственное журналистское расследование, но всерьёз опасаясь за свои наличные денежные средства и здоровье, сотрудники газеты «Киске Уфа» всё-таки решили обратиться в полицию. На днях здесь произошло покушение на преступление. За несколько минут до происшествия вероятный злоумышленник засветился в объективах уличных камер наблюдения. Вот крепкого телосложения мужчина в медицинской маске, чёрных перчатках и с рюкзаком за спиной озадаченно бродит вдоль здания. А после этот человек, кстати, абсолютно беззвучно, вспоминает руководитель печатного издания, проник уже внутрь помещения редакции.

Пара кабинетов и около десятка сотрудников. Должности бухгалтера и сейфа с хорошими зарплатами здесь нет, объясняет Гульфия Янбаева. Издание не коммерческое, рекламодатели с крупными суммами не приходят. Добычей предполагаемого злоумышленника могли бы стать чуть больше тысячи рублей. Ну неужели ради этого он полез в её дамскую сумочку, недоумевает главный редактор газеты.

Испугавшись, Гульфия Янбаева стала звать коллег на помощь. Неизвестный выбежал на улицу. Журналисты «Киске Уфа» за ним. Случайные очевидцы происходящего предлагали помощь в задержании вероятного злоумышленника, а заодно и снимали всё на камеры мобильников.

Помощь медиков журналистам тогда не понадобилась. А вот тот сомнительный человек всё-таки скрылся.

Артур Батыршин, художественный редактор:

«Двое мужчин тоже побежали за ним, но потеряли. Он где-то через забор, на стройках там скрылся. Можно сказать, что это профессионал —  рюкзак, маска, перчатки, кроссовки… в очень хорошей физической форме, потому что два квартала бежать, ну это…»

Вскоре на место происшествия приехали стражи порядка.

Журналисты не только написали заявление в полицию, но еще и выложили в интернет видео, на котором видно, кого они пытались самостоятельно задержать. И, похоже, что в числе пострадавших от действий именно этого сомнительного человека, не только сотрудники печатного издания.

Аудиосообщение:

«Да да, это точно он. Он очень подготовленный человек, потому что у меня в магазине есть и «охранка», и видеокамеры, и сигнализации… Просто охрана не успевает приезжать, он заходит отмычкой открывает двери, быстро берёт то, что ему нужно, и уходит».

Действительно ли это один и тот же человек — сейчас выясняют правоохранители. Ну а пока несколько краж из магазинов остаются не раскрытыми и мужчина, который проник в редакцию не пойман, журналисты на всякий случай стараются не покидать свои кабинеты и прячут сумки подальше.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER