Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Спецкора “Ъ” оштрафовали на 10 тыс. руб. за пикет в поддержку Сафронова

A A= A+ 05.08.2020

Мещанский суд Москвы оштрафовал на 10 тыс. руб. спецкорреспондента “Ъ” Елену Черненко за пикет у здания ФСБ на Лубянке в поддержку бывшего коллеги Ивана Сафронова, которого арестовали по обвинению в госизмене. Суд счел, что она нарушила режим изоляции (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

Елена Черненко заявила суду, что не признает себя виновной. Она сказала, что вышла в пикет, но не жестикулировала и не привлекала к себе внимание прохожих другими способами. Кроме того, она отметила, что не оказывала сопротивления полицейским, как об этом сказано в протоколе задержания. По словам госпожи Черненко, она два раза уточнила, в связи с чем ее задерживают, а после самостоятельно прошла в полицейский автомобиль.

Защитник Елены Черненко Леонид Соловьев из правозащитной группы «Агора» просил признать деяние спецкора малозначительным и не привлекать к административной ответственности. Кроме того, он просил обеспечить явку полицейских, задержавших спецкорреспондента “Ъ”, но суд ему в этом отказал.

Помимо Елены Черненко, у здания ФСБ на Лубянке 7 июля за одиночный пикет полиция задержала 27 сотрудников СМИ, в том числе журналистов “Ъ” Марианну Беленькую, Киру Дюрягину, Кирилла Кривошеева, Марию Старикову и Александра Черных. В отличие от госпожи Черненко на них составили протоколы за нарушение правил проведения митинга (ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ). Суды по ним пройдут позже.

Источник: Коммерсантъ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER