Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Союз журналистов потребовал публичного отчета по делу Павла Шеремета

A A= A+ 20.07.2018
В годовщину убийства Павла Шеремета Союз журналистов Украины потребовал публичного отчета о результатах расследования и проведения парламентских слушаний по безопасности журналистов, пишет "Комсомольская правда в Украине".
"Отсутствие прогресса в этом резонансном деле - тревожный сигнал для всего журналистского сообщества, для общества в целом: безнаказанность за преступления против медийщиков порождает новые преступления", - отмечается в официальном заявлении СЖУ. 
Шлейф абсолютной секретности, которым укутали дело, все больше наводит на мысль, что преступление может быть связано с большой политикой. Ведь поначалу следствие демонстрировало активность и гласность. Мы знали о том, что привлекаются эксперты ФБР, что международно-правовые поручения разосланы в 14 стран, нас поставили в известность о типе взрывчатки. Мы видели кадры видео, как закладывали бомбу. МВД даже заявляло, что киллеры могли прибыть в Украину в группе туристов…
В Союзе журналистов заявили, что будут добиваться парламентских слушаний по громкому делу. Их должны были начать в прошлом году, но Рада даже не внесла вопрос в повестку дня. Случится ли это после парламентских каникул, можно только предполагать.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER