Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Союз журналистов Петербурга и Леобласти заявил о недопустимости принятия поправок Минкомсвязи

A A= A+ 27.08.2018

Секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился к главе Минкомсвязи Константину Носкову. Его просят отказаться от поправок в закон о «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предложенных в начале августа.

Проект внесения изменений в закон был выдвинут на общественное обсуждение 6-го числа. В Министерстве считают, что необходимо дополнить этот закон так, чтобы в досудебном порядке можно было блокировать сайты, содержащие информацию, которая является «обоснованием и оправданием экстремистской и (или) террористической деятельности». На данный момент без решения суда можно блокировать ресурсы только за призывы к терроризму и экстремизмы, то есть за конкретные действия. Понятия же «обоснование» и «оправдание» в законодательстве четко не прописаны.

«В случае принятия поправок Генпрокуратура РФ получит чрезвычайно широкие полномочия, т.к. четкого определения «оправдания экстремизма» фактически не существует. Таким образом, может сложиться ситуация, когда правоохранительные органы получат право блокировать сайты без участия суда за любые материалы, которые сочтет экстремистскими - вопреки федеральному закону о противодействии экстремизму, согласно которому решение о признании материалов экстремистскими может принять только суд», - говорится в обращении петербургского Союза журналистов.


https://lenizdat.ru/articles/1154699/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER