Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

"Советский спорт" - 20 июля исполняется 96 лет старейшему спортивному изданию страны

A A= A+ 20.07.2020

У поклонников спорта в Советском Союзе был своеобразный ритуал. Его проделывали в любое время года и в любую погоду. Одна минута в день, но она была сладка и мучительна одновременно.

Томительное ожидание почтальона и последующий рывок к почтовому ящику, чтобы достать свежий номер «Советского Спорта» для многих стали неким элементом распорядка дня. А потом – скорее читать! В общественном транспорте либо на ходу, дома или даже в гостях. А вечером, когда номер изучен от корки до корки, из укромного уголка доставались папки с рукописными таблицами турниров, чтобы, сверяясь с газетой, от руки либо по трафаретам, внести в бережно расчерченный лист результаты матчей и дополнить списки бомбардиров. Затем таблицы убирались обратно, а номер «Советского Спорта» сохранялся отдельно на специально отведённую полку. Мало ли что потребуется уточнить и проверить – газета обязательно должна быть под рукой.

Издание приучало к спорту и воспитывало многие поколения жителей огромной страны. Отцы передавали хобби сыновьям, таблички и газетные вырезки накапливались десятилетиями. «Советский Спорт», символ спортивной жизни в стране, описывал футбольные и хоккейные баталии, рассказывал о лёгкой атлетике и боксе, формировал понятие здорового образа жизни и развивал стремление к занятиям физкультурой и спортом в крупном городе и глубинке, на промышленном гиганте и в таёжном посёлке. «Советский Спорт» читали везде.

20 июля изданию исполняется 96 лет. Вместе со страной газета переживала и взлёты, и нелёгкие времена. И продолжает оставаться с читателем до настоящего времени.

По «Совспорту», без преувеличения, можно изучать отечественную спортивную журналистику, историю развития спорта в стране, промышленный прогресс и сам спорт как явление.

Источник: inc-news.ru
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER