Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

СМИ: близкие Шеремета добиваются в суде признания убийства журналиста терактом

A A= A+ 02.08.2018

Гражданская жена убитого два года назад в Киеве журналиста Павла Шеремета Елена Притула обратилась в суд с требованием обязать следствие признать ее потерпевшей и дополнить дело статьей о теракте. Об этом в четверг сообщило издание "Украинская правда".

"Еще 27 февраля 2018 года Елена Притула обратилась к генпрокурору с заявлением, в котором просила расследовать это дело как теракт, приведший к гибели человека. Но до 1 августа [генпрокурор Украины] Юрий Луценко на это заявление не отреагировал, досудебное расследование по статье 258 ("Теракт") Уголовного кодекса не начато. Уголовно-процессуальный кодекс позволяет обжаловать такое бездействие генпрокурора", - говорится в сообщении. По информации издания, жалоба подана в Печерский районный суд Киева.

По мнению Притулы, необходимость дополнения дела статьей о теракте вызвана дерзостью, с которой действовали злоумышленники. "Целью преступления было не убийство Павла Шеремета, а получение психологического эффекта в виде паники и разочарования свидетелей теракта, телезрителей и близких погибшего в собственной безопасности", - уверена она. В настоящий момент это дело расследуется по статье о преднамеренном убийстве.

Журналист Павел Шеремет с 2012 года вел блог в интернет-газете "Украинская правда", основал интернет-издание "Историческая правда". Вел авторский проект "Диалоги" на украинском телеканале "24". Был ведущим на украинском радио "Вести".

Шеремета убили утром 20 июля 2016 года в Киеве. В машине, в которой он ехал на работу, сработало взрывное устройство. Спустя два года следствие так и не назвало ни заказчиков, ни исполнителей убийства журналиста.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5422642

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER