Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Следствие продлило проверку по разбитой Богданом Павленко камере журналистов

A A= A+ 28.11.2018
Инцидент с камерой, которую разбил ИО заместителя главы Хакасии, критикуют на федеральном уровне. Советник президента по правам человека Михаил Федотов поступком представителя власти возмущен и уверен: Богдан Павленко должен понести наказание.

Об этом рассказал председатель совета по правам человека республики Михаил Афанасьев. В столице он сейчас обсуждает, как работать ведомству в новых условиях. С его слов, Михаил Федотов своё отношение к ситуации обозначил чётко. И дал советы, как поступить пострадавшим.


«Обратиться обязательно к нему, а он со своей стороны подключит все необходимые структуры, ведомства, для того, чтобы господин Павленко за эти чисто уголовные преступления, Михаил Александрович подчёркнул, что тут чистая уголовщина, никакой политики тут нет. Тут нарушение прав журналистов и просто хамское отношение к людям», - считает председатель совета по правам человека Хакасии Михаил Афанасьев.

Со слов советника президента, налицо две уголовные статьи – «Воспрепятствование журналисткой деятельности» и «Умышленное уничтожение чужого имущества». Наши пострадавшие коллеги уже подали заявления в Следственный комитет. Сейчас там проводят проверку.

Ожидалось, что уже сегодня комитет примет решение о возбуждении уголовного дела или его отказе, но со ссылкой на следственные действия, он продлил проверку до 30 дней.

Напомним, неприятный случай произошёл на Первомайской площади седьмого ноября. Журналистка из Красноярска и нанятый ею оператор догоняли Валентина Коновалова. Хотели взять у него интервью. Тогда Павленко выхватил камеру из рук оператора и разбил её. Теперь свое поведение ИО зама главы комментирует витиевато, не отвечая на прямые вопросы.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER