Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Скандал в ЮГУ. Из-за студентов уволили завкафедрой журналистики

A A= A+ 30.04.2019

Ханты-Мансийск, 30 апреля - АиФ-Югра.

В Югорском Государственном университете разгорается скандал вокруг поста одного из студентов кафедры журналистики.

Студент 4 курса Глеб Черный на своей страничке в соцсети написал о том, как над ними «издеваются» в общежитии. Ребята попали на совет профилактики всей комнатой. «Нас вызвали к стенке, и я почувствовал себя пленным немцем… Нам зачитали список грехов, спросили, как же мы так запустили комнату, мы лишь раскаивались и молчали. Обвинили в том, что мы неуважительно общаемся с заведующей и дружинниками, когда они заходят в комнату…», - пишет студент 

Далее он пишет, как два проректора, директор студенческого городка, заведующая общежитием без предупреждения «ворвались» к ним в комнату. Один из них стал снимать на камеру комнату и жильцов. Это возмутило студента еще больше.

«Происходящее на совете профилактики показалось мне крайне унизительным, от того я текст про него и написал. Но вот то, что было вчера утром — мне кажется, это переходит определенные границы», - пишет Глеб.

Заведующая кафедрой журналистики Любовь Третьякова поддержала своего студента. «Судя по всему, ректор посчитала, что, если я учу журналистов, значит, я несу ответственность и за их мнения, которые они выражают в своих личных соцсетях. В данном случае я поддержала своего студента. Это моя позиция, которую я считаю нормальной. А вот позиция ректора для меня неприятна, я не согласна с ней, так же как и многие мои студенты» - рассказала Любовь Третьякова.

Бывший преподаватель университета на правах анонимности высказал свое мнение о ситуации корреспонденту «АиФ-Югра»: «Студент, написавший посты в соцсетях, не только дискредитировал себя, но и учебное заведение. Как выяснилось, он является сотрудником медиа-службы ЮГУ. Другими словами, парень работает в «пиаре» организации, а потом выливает на нее помои. Насколько знаю, его несколько раз просили навести порядок в комнате, он эти просьбы успешно проигнорировал, а потом поднял скандал, мол, его бедного обидели, заставили съехать. И здесь заведующая кафедрой заняла неправильную позицию с профессиональной точки зрения, вынесла сор из избы, за что в итоге поплатилась».

В конце учебного года кафедра лишилась руководителя. Одна из студенток 4 курса говорит: «Для нас всех было полным шоком, когда мы узнали все подробности этой истории. Многие студенты со второго, первого курса сразу заговорили о переводе в другие университеты. Я считаю несправедливым то, что из-за поста нашего сокурсника наказали и вынудили уйти заведующую кафедрой Любовь Третьякову, она даже передала своих дипломников другим руководителям. Мы до сих пор находимся в подвешенном состоянии и не понимаем, как будет проходить защита нашей ВКР».

http://www.ugra.aif.ru/society/skandal_v_yugu_iz-za_studentov_uvolili_zavkafedroy_zhurnalistiki?utm_...


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER