Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

СК завел на забайкальца уголовное дело за угрозы в адрес журналиста

A A= A+ 05.08.2020

Следственные органы СК РФ по Забайкальскому краю возбудили уголовное дело в отношении жителя Борзинского района, сообщается на сайте ведомства. Предприниматель 1973 года рождения подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединенное с угрозой применения насилия).

Как рассказали в следственном комитете, 30 июня редактор "Борзинской газеты" написала в аккаунтах издания в соцсетях о том, что новое ограждение городского парка Борзи сооружено некачественно. Строительством занимался местный предприниматель. По данным следствия, реакция мужчины была незамедлительной: в тот же день он заявился в редакцию с угрозами. Герой публикации пообещал расправиться с журналисткой, если та и дальше будет писать о нем подобное.

По мнению следователей, "…своими действиями подозреваемый воспрепятствовал законной профессиональной деятельности журналиста по поиску, получению и распространению информации".

О случившемся правоохранительные органы узнали из СМИ. В настоящее время проводятся следственные действия. Если подозреваемый будет признан виновным, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER