Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

СК установил организаторов нападения на Российский центр науки в Киеве

A A= A+ 04.12.2020

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Руководители двух украинских радикальных организаций привлечены к уголовной ответственности как организаторы нападения на Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Киеве в 2018 году, сообщила журналистам в пятницу официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
В феврале 2018 года украинские националисты забросали здание РЦНК камнями, разбили окна, двери, причинили крупный материальный ущерб, нарушили режим работы учреждения. Ряд участников нападения уже привлечены к ответственности – заочно.

"Привлечены руководители двух украинских радикальных организаций "Добровольческое движение "Организация украинских националистов" – Николай Коханивский и "Черный комитет" – Богдан Тицкий", - сказала Петренко.

По ее совам, незадолго до ЧП Коханивский и Тицкий опубликовали в интернете обращения, в которых призывали всех желающих принять участие в антироссийской акции и устроить погром РЦНК "для прекращения его деятельности и осложнения международных отношений России и Украины".
Во время же атаки Коханивский и Тицкий, по данным СК РФ, "осуществляли общее руководство действиями радикалов". Они подозреваются по ряду статей УК РФ, в том числе о призыве к терроризму и надругательстве над российским флагом.
СК РФ принял "необходимые меры к организации международного розыска Коханивского и Тицкого", отметила Петренко. В то же время в открытой базе данных разыскиваемых Интерполом людей они на данный момент не числятся.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER