Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Школа межэтнической журналистики подвела итоги шестого сезона

A A= A+ 03.12.2020

Чем отличаются слова живые и мертвые, как при помощи смартфона сделать пригодное для телевидения видео, когда журналисту надо спрятать свое "Я" подальще, а где наоборот выпятить – 2 декабря в Москве завершилась итоговая конференция Школы межэтнической журналистики.

Уникальный наставнический проект Гильдия межэтнической журналистики организует уже 6 лет, но впервые столь масштабно – в 25 регионах во всех 8 федеральных округах – благодаря поддержке Федерального агентства по делам национальностей. 

Три месяца молодые журналисты под руководством наставников из числа действующих журналистов учились работать с непростой межнациональной тематикой, перенимали опыт профессионалов, ездили в экспедиции, встречались с лидерами этнокультурных НКО. Интенсивную программу удалось освоить не всем. Из 438 отобранных после вступительных испытаний слушателей до финиша и получения сертификата Школы добрались лишь 312 человек. За время обучения они создали 620 материалов об этнической жизни страны, из которых 130 разместили у себя местные СМИ.  

Двое лучших выпускников от каждой из 25 региональных Школ стали участниками традиционной итоговой конференции в Москве. Однако из-за эпидемиологической обстановки в столице, программа была существенно скорректирована.   Впервые выпускники Школы из разных регионов смогли принять участие в Медиафоруме этнических и региональных СМИ, на котором обсуждались тренды, идеи и эффективные практики работы.

Они побывали на награждении победителей ХII Всероссийского  конкурса "СМИротворец-2020". Не исключено, что в скором времени выпускники проекта пополнят ряды победителей этого престижного журналистского состязания, ведь их наставниками в большинстве своем были лауреаты этого конкурса разных лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER