Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Секретарь СЖР: "Печатную прессу рано списывать со счетов"

A A= A+ 21.03.2018

Секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин отметил, что тиражи газет безусловно сокращаются, но при этом практически ни одна городская газета, созданная за последние 70-100 лет, не закрылась: «Да, закрылись некоторые региональные издания, но, в основном те, что стали частными».

По его словам, тиражи сокращаются, но не у всех. «Есть регионы, которые демонстрируют рост, например, Воронежская область. У них проведен очень удачный эксперимент по созданию единого издательства, в которое вошли все местные газеты», — сказал Касютин.

Он подчеркнул, что переход на бесплатное распространение республиканских газет «Якутия» и «Саха Сирэ», входящих в состав холдинга «Сахамедиа», служит положительным примером для других изданий: «Если  10 лет назад многие коллеги говорили, что бесплатное распространение свойственно лишь частным, некачественным и рекламным газетам, то сегодня все меняется».

Секретарь Союза журналистов России заявил, что в стране средняя стоимость подписки за полугодие держится на уровне 400-500 рублей, а, например, в Норвегии эта сумма может доходить в пересчете на российскую валюту до 10 тысяч рублей. Тем не менее, Касютин уверен, что печатную прессу пока рано списывать со счетов. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER