Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Считавшийся погибшим чилийский журналист вышел на связь

A A= A+ 22.04.2022

Журналист из Чили Гонсало Лиро Лопес, который в последние годы работал в Харькове и считался оппозиционным по отношению к украинским властям, вышел на связь.

Чилиец пропал 15 апреля. Появились слухи, что он был убит националистами из "Азова". Некое подразделение "Кракен" даже заявило, что оно разобралось с Лиро Лопесом. Эту информацию восприняли всерьез. К слову, журналист и сам недавно написал, что опасается за свою жизнь и предупреждал, что если перестанет выходить на связь, то значит, его можно внести в один список с убитыми ранее мэром Кременной Владимиром Струком и членом украинской делегации на переговорах с Россией Денисом Киреевым.

Спустя неделю Лиро записал видео, в котором заявил, что 15 апреля его задержала Служба Безопасности Украины. У него отобрали всю аппаратуру, и как только удалось найти новый ноутбук – он снова вышел на связь, сообщает "Россия 24".

"Хочу сказать, физически я в порядке, немного растрепанный. Меня подобрали СБУ в пятницу 15 апреля, где-то после часа дня по местному времени. У меня нет моего компьютера и моего телефона и все, что было опубликовано на моем YouTube-канале, в "Твиттере" и "Телеграме" после 15 апреля, было опубликовано не мной, у меня не было доступа к этим аккаунтам и до сих пор нет", – сказал Гонсало Лиро Лопес.

Он добавил, что не может публично рассказать о причинах задержания.

Источник: Smotrim.ru
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER