Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Сафронова в СИЗО перевели в камеру к обвиняемому в терроризме

A A= A+ 03.08.2020

Советника главы «Роскосмоса» и бывшего корреспондента “Ъ” Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, после окончания карантина перевели в камеру, где содержится обвиняемый в терроризме, сообщила член общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович.

Госпожа Литвинович посетила Ивана Сафронова сегодня в СИЗО «Лефортово». «Его перевели из карантина в обычную камеру, поскольку коронавирус у него не подтвердился. Сидит он с подозреваемым в экстремизме и терроризме. Это иностранный гражданин, мусульманин, который совершает намаз пять раз в день»,— сказала она (цитата по ТАСС).

ОНК беспокоит то, что сокамерник господина Сафронова «очень конфликтный»: на прошлой неделе он находился в карцере за драку. «Мы договорились с Иваном, что через неделю снова вернемся к этому вопросу»,— сказала Марина Литвинович. Она уточнила, что пока у бывшего журналиста “Ъ” с сокамерником нормальные отношения.

Напомним, 27 июля член ОНК Москвы Ева Меркачёва сообщила, что Иван Сафронов изолирован в отдельной камере в СИЗО из-за подозрения на заражение коронавирусом. Доступ к господину Сафронову был запрещен. 30 июля стало известно, что он сдал отрицательный тест на COVID-19.

Господин Сафронов находится в СИЗО «Лефортово», он арестован 7 июля по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Ранее “Ъ” выяснил, что следователи ФСБ отказались разъяснить адвокатам Ивана Сафронова суть инкриминируемых ему деяний. В ФСБ считают, что уже обнародованной информации по делу «достаточно для восприятия».

Источник: КоммерсантЪ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER