Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

“Рязанские ведомости” подарили Пителинской библиотеке книги о журналистике

A A= A+ 28.07.2020

Социально-культурная акция «Читающее село» газеты «Рязанские ведомости» набирает обороты. Вчера представители “РВ” побывали в Пителине и передали в центральную библиотеку имени Бориса Можаева комплект книг.

Это, в том числе, издания, выпущенные в разные годы региональным отделением Союза журналистов России и рассказывающие об истории рязанской журналистики, людях, внесших в нее значительный вклад. Авторы и составители этих книг – сами журналисты. Например, книга «Жизнь журналиста» – это статьи, письма, воспоминания опытного публициста и редактора Владимира Швецова. В ней повествуется о работе журналиста в советские годы и в начале 90-х. О выборе и первых годах профессионального пути книга ветерана журналистики Татьяны Банниковой. Автор доносит до читателя приметы 60-70-х годов XX века, дает представление о людях того времени, посвятивших себя областной печати. Еще одно интересное издание «Живут же люди!» – сборник рассказов журналиста «Рязанских ведомостей» Дмитрия Соколова об интересных и неординарных личностях рязанского края. Также в переданном Пителинской библиотеке комплектех – краеведческая и художественная литература.


Директор учреждения Мария Мякова поблагодарила “Рязанские ведомости” за подарок и познакомила гостей с библиотекой, которая была основана в 1926 году. В 1971 году она переведена в двухэтажное здание по ул. Ленина д. 12, где находится по сей день. В 2003 году библиотеке присвоено имя писателя Бориса Можаева. С 2012 года она объединяет районную библиотеку, детскую модельную библиотеку, 13 сельских библиотек-филиалов. При библиотеке действует литературный клуб, создана музейная комната, посвященная уроженцу района, писателю, драматургу, публицисту Борису Можаеву – автору известного романа “Мужики и бабы” и еще ряда произведений. В музейной комнате частично воссоздана обстановка, какая была в большой семье Можаевых, хранятся копии архивных документов и фотографий, издания с произведениями писателя, в том числе, на иностранном языке.
Начальник районного отдела культуры, спорта и туризма Анна Васина рассказала, как общалась с семьей выдающегося земляка, как сейчас увековечивается память о нем в Пителине. К 100-летию Бориса Можаева планируется обустроить парк на месте, где сейчас заложен мемориальный камень.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER