Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Рябков сообщил о проработке шагов на невыдачу США виз российским журналистам

A A= A+ 09.05.2023

 

Дальнейшие ответные шаги на невыдачу американской стороной виз российским журналистам, которые должны были сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова в поездке в Нью-Йорк на заседания Совета Безопасности, в проработке. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Да, и частично уже этот ответ был дан. Но дальнейшие шаги в проработке. Здесь нет спешки", - сказал замминистра, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

"Главное, что американцы поймут, когда эти меры будут приняты, на что именно мы отвечаем. Это стандартная практика, и мы, конечно, не будем скрывать, что мероприятия по лишению американских журналистов тех или иных комфортных аспектов работы на российском направлении, ограничения, которые возможны, - это все следствие того, что они предприняли в отношении российских журналистов и в целом той линии на ограничение работы наших СМИ, которая становится все более жесткой и все более вызывающей", - добавил Рябков.

Ранее делегация Лаврова столкнулась со сложностями при получении американских виз для поездки с целью участия в мероприятиях Совета Безопасности ООН 24 и 25 апреля. При этом представители российских СМИ вовсе не получили визы. Американская сторона никак не объяснила, чем вызвано такое решение. В этой связи глава МИД РФ заявил, что США струсили, и заверил журналистов, что Россия этот инцидент "не забудет и не простит".

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER