Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Российские вещатели поддержали проект по импортозамещению ПО на телеканалах

A A= A+ 17.11.2022

Российские вещатели поддержали проекты по импортозамещению программного обеспечения на телеканалах, отрасль остро нуждается в отечественном софте, рассказали РИА Новости в пресс-службе Минцифры России.
Ранее в среду издание "Коммерсант" со ссылкой на документы сообщило, что российские разработчики программного обеспечения для телекомпаний, Carrot и BRAM Technologies, рассчитывают получить 829 миллионов рублей из бюджета на импортозамещение зарубежного софта, владельцы которого прекратили обновление в России. Издание уточнило, что внедрение новых решений компании рассчитывают начать только в 2025 году.

"Эти проекты были представлены разработчиками и были поддержаны членами ИЦК (индустриального центра компетенций - ред.), в который входят все крупнейшие вещатели, поскольку отрасль остро нуждается в отечественном профессиональном ПО", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Минцифры в ответ на вопрос, поддерживают ли проекты по импортозамещению иностранного софта российские телекомпании.

В министерстве подчеркнули, что доверяют отрасли, учитывая тот факт, что созданный летом механизм ИЦК основан на том, "что бизнес лучше государства знает реальные потребности и эффективнее взаимодействует с разработчиками".
"Наша задача - помочь реальному импортозамещению ПО, поэтому важно, чтобы каждый проект был востребован максимальным числом компаний", - заключили в Минцифры.

Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER