Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

РФ требует от Франции обеспечить безопасность СМИ во время протестов

A A= A+ 05.12.2018

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Москва призывает Париж воздержаться от чрезмерного применения силы во время протестов и обеспечить безопасность журналистов, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Начавшаяся в Париже в субботу протестная акция "желтых жилетов" против повышения цен на бензин переросла в столкновения с полицией. Известно о более 100 раненых, в том числе силовиках, и более 220 задержанных. В ходе столкновений ранения получили 12 журналистов телеканала RT.

"Мы призываем официальный Париж воздержаться от чрезмерного употребления силы, и, конечно, не применять силу в принципе в отношении журналистов, не забывать о тех нормах уважения свободы слова и обеспечения безопасности деятельности представителей СМИ, под которыми подписывались, и, руководствуясь общими принципами гуманизма, осуществлять правоохранительную деятельность. Мы требуем от французской стороны создавать необходимые условия для безопасности журналистов в полном объеме", — сказала Захарова на брифинге.

Она подчеркнула, что журналисты не должны становиться мишенью для полиции

https://ria.ru/world/20181205/1543497637.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER