Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Программа видео-конференц-связи московского разработчика заменит импортные аналоги

A A= A+ 09.03.2023

 

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Программный сервер и видеотерминал для видео-конференц-связи, разработанные резидентом особой экономической зоны "Технополис Москва", смогут заменить импортные аналоги. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

"Сервер и видеотерминал защищенной видео-конференц-связи производства научно-технического центра "ХайТэк" были включены в единый Реестр российского ПО. Инвестиции компании - резидента ОЭЗ "Технополис Москва" в создание систем видео-конференц-связи составили свыше 40 млн рублей", - сказал Овчинский.

По его словам, единый реестр играет ключевую роль в поддержке отечественных разработчиков и расширении использования информационных систем в органах государственной власти. Внесенные в систему учета информационные продукты соответствуют стандартам Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и рекомендованы к использованию.

Как уточнили в пресс-службе департамента, "ХайТэк" является резидентом ОЭЗ "Технополис Москва" с 2021 года. Его разработки касаются сервисной и технической поддержки телекоммуникационной инфраструктуры. Среди новых продуктов - программный сервер IVA AVES, который обеспечивает видео-конференц-связь между географически удаленными друг от друга пользователями. Российская разработка может заменить популярные зарубежные аналоги: Skype, Cisco, Webex, Zoom и прочие.

"Разработки компании призваны заменить зарубежные платформы и терминалы для видео-конференц-связи, которые в настоящий момент используют в своей работе российский бизнес, бюджетные организации и органы исполнительной власти. Это необходимо для обеспечения технологического суверенитета критической информационной инфраструктуры, а также соблюдения базовых принципов национальной безопасности", - добавил генеральный директор ОЭЗ "Технополис "Москва" Геннадий Дегтев. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER