Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Представители крупных региональных телеканалов рассказали, как переживают трудный период

A A= A+ 13.07.2020

На площадке ”Дальневосточного МедиаСаммита” 10 июля прошла дискуссия на тему ”Региональные телеканалы: жизнь после пандемии” (12+). Эксперты в области теле— и радиовещания рассказали, как их компании переживали трудный период, и как работает поддержка СМИ от государства, сообщает ИА PrimaMedia.

— В июне мы делали интервью с Волиным Алексеем — заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Тогда он сказал, что РИЧ — разрешение на использование частот — будет продлено у телекомпаний автоматически. Но, к сожалению, ”нормативка” и законодательство не позволили сделать всё так просто. Поэтому до 19 июля каждому вещателю, который планирует продолжить работу в аналоге, необходимо будет заполнить заявление на продление РИЧ и отправить его в Роскомнадзор. В качестве вишенки на торте могу сделать анонс: скорее всего, продление будет до 2023 года. Так что, по крайней мере, не надо будет делать это "упражнение с обручем" ежегодно, — отметил Александр Широких. 

После небольшого вступления модератор предложил перейти к теме встречи и начать обсуждение с блица — каждому участнику рассказать о своей работе во время пандемии. Например, о том, как изменились рабочие процессы, сколько сотрудников перешли на удаленку, и удалось ли по итогу сохранить штат в полном составе. 

Первой слово взяла Татьяна Белякова (ГТРК Амур, Благовещенск). 

— Из-за того что наш регион граничит с Китаем (граница находится в 600 метрах через Амур), вероятно, мы раньше многих включились в работу, связанную с пандемией. Делали прямые включения для федеральных каналов о ситуации в КНР. Рассказывали, как у нас реагируют власти на закрытие границы с Россией. Еще где-то за три недели до того, как COVID-19 пришел в Россию, мы понимали весь масштаб ситуации. Наверное, это дало нам некий бонус: наши региональные власти вовремя отрезали себя от потока мигрантов, закрыв границу. Собственно, поначалу у нас в регионе все шло достаточно плавно, если судить по ситуации в целом на Дальнем Востоке. Пик начался у нас значительно позже, чем в Хабаровском крае, Приморской крае. Тем не менее, не миновала нас эта история. Сейчас работаем в полном режиме, на дистанционку ушли работники 65+, но все остальные есть и были на своих местах, — рассказала Татьяна Белякова. 

Без сокращений обошелся и штат телеканала "Губерния" в Хабаровске. 
 


 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER