Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Правительство Кении принесло извинения Китаю за задержание журналистов CGTN

A A= A+ 06.09.2018

Кенийские полицейские с оружием ворвались в штаб-квартиру китайского государственного телеканала. По информации источника, несколько журналистов были задержаны для проверки документов

Китай сделал представление правительству Кении за задержание полицией страны журналистов китайского государственного телеканала CGTN Africa в Найроби. Как заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, кенийская сторона принесла извинения Китаю за эти события и заверила, что подобные инциденты больше не повторятся.

"Посольство Китая сделало представление кенийской стороне. Задержанные люди были отпущены в тот же день, - сообщила дипломат. - Кенийская сторона принесла извинения за эти действия, а также заверила, что такие инциденты больше не повторятся". "Хочу подчеркнуть, что операция полиции была направлена против нелегальных мигрантов, а не против китайских граждан", - резюмировала официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Инцидент с журналистами

Кенийские полицейские в среду с оружием ворвались в штаб-квартиру китайского государственного телеканала CGTN Africa в Найроби. Как сообщил ТАСС в четверг источник, несколько журналистов были задержаны для проверки документов. Сотрудники правоохранительных органов потребовали от всех предоставить удостоверяющие личность документы, нескольких журналистов увезли в полицейский участок, однако затем отпустили.

CGTN и другие китайские государственные СМИ об инциденте не сообщали. По мнению собеседника агентства, это может быть связано с тем, что 3-4 сентября в Пекине проводился Форум сотрудничества Китая и Африки (FOCAC-2018). Делегацию Кении на этом мероприятии возглавлял президент страны Ухуру Кениата.

CGTN Africa ведет вещание на английском языке и является подразделением Центрального телевидения Китая. В представительстве в Найроби работает около сотни сотрудников, большинство из которых являются гражданами Кении.

https://tass.ru/obschestvo/5529443

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER