Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Первый десант амурских СМИ журналисты предложили высадить в Свободном

A A= A+ 25.01.2019

17 января в Благовещенске состоялось очередное заседание Амурского отделения Союза журналистов России. Посвящено оно было Дню печати и прошло хоть и при немногочисленном составе участников, но в тёплой и дружественной обстановке.

Кроме благовещенских журналистов, в основном, ветеранов, во встрече участвовали только «Зейские огни» и представительница райчихинской газеты «Горняк», которой в этот вечер вручили членский билет СЖР. Кроме этого председатель Амурского отделения Евгений Дуюнов вручил «корочки» двум сотрудникам газеты «Моя мадонна».

А вот ещё одно выданное удостоверение фактически обозначило новую веху развития профессиональной организации - в неё впервые был принят видеоблогер. Автор Ютуб-канала «#ВлогХантеры» Евгений Земцов определяет свой жанр как трэвел-лайф-блог-сериал, представив собравшимся нарезку из своих роликов. А рекомендован ко вступлению в Союз он был ветераном амурской журналистики и преподавателем Валентиной Кобзарь, которая отметила, что парни интересно сочетают документальную видеосъёмку, журналистику, краеведение и даже актёрскую игру. Съёмки амурской глубинки, в том числе с использованием квадрокоптера, действительно красивые. Кому интересно, рекомендую.

Как отметил Е.В. Дуюнов, прошлое заседание прошло всего два месяца назад, но за это время произошёл ряд важных событий: амурская делегация побывала в Москве на праздновании 100-летия Союза журналистов России, а также по инициативе губернатора области В.А. Орлова проведены переговоры с секретариатом СЖР о том, чтобы следующий Дальневосточный медиа-форум прошёл весной в Благовещенске.

Также журналистам была предоставлена информация о мерах государственной поддержки СМИ, осуществляющих социально значимые проекты, о профессиональных конкурсах, проводимых Союзом журналистов и о программе преференций для членов СЖР.

Отдельным блоком «акулы пера» обсудили старые и новые проекты в медиа-сфере. Например, решено возродить работу амурского пресс-клуба, первое заседание которого пройдёт уже в феврале.

Ещё одна интересная задумка по примеру коллег из Приморского края - периодически делать общие выезды с участием журналистов разных амурских изданий в определённые города и районы области, жизнь в которых можно осветить со всех точек зрения. Уже по окончании официальной части мы с председателем Амурской организации поговорили о том, что первый такой журналистский десант было бы логично в марте высадить в Свободном, как в городе президентского внимания. Мы просто уверены, что на фоне повседневных проблем и постоянно озвучиваемых больших перспектив города беспристрастный и профессиональный взгляд со стороны был бы интересен и самим свободненцам, и всем амурчанам.

https://www.gzt-sv.ru/news/107646-pervyj-desant-amurskih-smi-zhurnalisty

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER