Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Обозреватель Washington Post пропал после посещения саудовского консульства

A A= A+ 03.10.2018

Джамаль Хашкаджи прибыл в диппредставительство 2 октября для оформления документов

Обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашкаджи со вторника не выходит на связь после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом сообщает в среду телеканал Habertürk.

Журналист саудовского происхождения, известный критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда, в 2017 году покинул родину и поселился в США. К диппредставительству в Стамбуле он приехал около 13:00 2 октября для оформления документов, причем прибыть лично его ранее по телефону попросили сотрудники консульства. Он был в сопровождении своей невесты, которую, однако, не пустили внутрь здания.

По ее словам, как сообщает Habertürk, Хашкаджи должен был забрать документы и выйти из консульства. При этом он предупредил, что в случае форс-мажора нужно позвонить советнику правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясину Актаю и в местное турецко-арабское журналистское общество. При этом спустя пять часов в консульстве невесте журналиста сказали, что он уже ушел.

В Twitter Хашкаджи последняя активность была днем 1 октября, хотя обычно он довольно активно пишет и делает репосты в этой соцсети, по несколько записей в сутки.

Хашкаджи на постоянной основе пишет для The Washington Post статьи, в которых анализирует ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не умалчивая и проблемные аспекты деятельности властей. Ранее он некоторое время был главным редактором саудовской газеты Al-Watan, а также возглавлял принадлежавший одному из саудовских бизнесменов и базировавшийся в Бахрейне телеканал Al-Arab, который, не проработав суток, был закрыт, предположительно, по политическим мотивам.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5630156

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER