Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Несколько французских СМИ получили в Twitter отметку о госфинансировании

A A= A+ 18.04.2023

Медиакомпании France Televisions, Radio France и France Medias Monde получили в Twitter пометки о том, что они спонсируются государством. Телеканал BFM сообщает, что соответствующие изменения были обнаружены в понедельник.

При этом, как убедился корреспондент ТАСС, несколько радиостанций и телеканалов, входящих в эти медиахолдинги, аналогичной пометки не получили. Сами холдинги пока никак не прокомментировали это решение соцсети.

В сообщении Справочного центра Twitter говорится, что "финансируемыми государством СМИ считаются организации, которые получают финансирование за счет лицензионных сборов, индивидуальных взносов, публичного финансирования и коммерческого финансирования". Отдельным разделом прописаны "аффилированные с государством СМИ" или, как следует из российской локализации соцсети "государственные СМИ", где, согласно справочной информации, "государство имеет влияние на редакционную политику за счет прямого или косвенного политического давления и/или контроля за производством и распространением" информации. Также Twitter выделяет в отдельную категорию "финансируемые правительством" СМИ, где финансирование "частично или полностью обеспечивается правительством", и где имеется различной степени вмешательство в редакционную политику.

Ранее британская вещательная корпорация "Би-би-си" потребовала от Twitter убрать со своей страницы пометку "финансируется правительством". В корпорации выступили с утверждением о том, что их новостная политика независима от государства, а источником ее финансирования является сбор за пользование каждым телевизором в Великобритании, который платят даже слепые (со скидкой 50%). В интервью Би-би-си глава Twitter Илон Маск заявил, что в отношении британской корпорации соцсеть изменит формулировку на "Финансируемое за счет бюджетных средств [СМИ]". 

 

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER