Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

На факультете журналистики БГУ оптимизировали приём

A A= A+ 03.04.2023

«В 2023 году на факультете журналистики в связи с изменением общереспубликанского классификатора специальностей будет производиться набор на две специальности: «журналистика» и «информация и коммуникация». В данный момент идет подготовка новых учебных планов по специальности «журналистика». В рамках данной специальности у нас планируются три профиля, названия которых пока находятся на утверждении, но фактически общая подготовка в рамках государственного компонента всех журналистов будет одинаковая.

Только с 3–4 курса у них появится профилизация по направлениям, однако в целом все выпускники будут обладать одними и теми же навыками и компетенциями универсального характера, они смогут работать практически в любой редакции СМИ, неважно, будет это аудиовизуальное, печатное или web-СМИ. То есть у нас произошло укрупнение, у нас не пропали отдельные журналистские специальности, мы не отказались от них. Просто теперь у нас введена одна специальность – «журналистика». И по ней мы и будем готовить. Подготовка по специальности «информация и коммуникация» пока осталась примерно такой же, как была раньше», – рассказал Алексей Беляев.

Он проинформировал, что, по указанию Главы государства, на факультете журналистики создан Наблюдательный совет во главе с министром информации Владимиром Перцовым, куда входят представители и руководители всех крупнейших СМИ Беларуси.

«Цель Наблюдательного совета – обеспечить более тесную связь заказчиков кадров непосредственно с факультетом журналистики как производителем этих кадров. Наша задача – это точечная подготовка конкретных специалистов для конкретных редакций, конкретных СМИ. В связи с этим у нас оптимизированы цифры набора исходя из экономической целесообразности и государственного заказа. Прием на платную форму обучения в этом году пока не планируется», – отметил декан.

Согласно плану приема вуза на 2023 год, факультет журналистики наберет 60 студентов на специальность «журналистика» и 22 – на специальность «информация и коммуникация».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER