Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Музей журналистики будет открыт в честь 60-летия медиаобразования на Дальнем Востоке

A A= A+ 18.11.2020

К юбилею журналистского образования медиасообщество подготовит обширную программу
 

Лекции и мастер-классы известных медиаперсон, научно-практические конференции, перепись журналистов и открытие Музея журналистики — далеко не весь перечень мероприятий, запланированных к 60-летию журналистского образования на Дальнем Востоке, которое медасообщество будет отмечать в 2021 году. Об этом шла речь на организационном комитете, собравшем за круглым столом представителей вузов и СМИ Приморского края, сообщает ИА PrimaMedia.

"В рамках юбилейной даты мы планируем объединить усилия всех, кто имеет отношение к медиаотрасли Дальнего Востока — это, безусловно, ДВФУ, как наследник традиций журналистского образования, известные выпускники факультета журналистики, СМИ и правительство Приморья. Юбилейная дата, по нашему мнению, призвана объединить несколько поколений журфака: ветеранов и основателей, выдающихся выпускников, руководителей журналистских отделений вузов Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга. Мы планируем, что активностей, посвященных празднованию этой даты, будет много и они будут проходить в течение всего года. Одним из ключевых станет открытие Музея Дальневосточной журналистики. Его планируется делать одновременно в двух форматах — традиционном, с реальными экспонатами, и виртуальном — для привлечения более широкой аудитории. Кроме этого, в рамках Дальневосточного МедиаСаммита — главного отраслевого мероприятия региона — мы обязательно запланируем юбилейные активности, которые будут интересны и ветеранам, и молодому поколению медиа специалистов”, — говорит председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

"Следующий год будет знаменателен не только для журналистов, но и для медийщиков в целом. Сейчас мы имеем такое понятие как универсальный журналист, который может быть пиарщиком, фотографом, видеографом и корреспондентом в одном лице. В честь 60-летия журналистского образования на Дальнем Востоке мы запускаем серию мероприятий, которые будут реализованы в течение 2021 года. В данный момент в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ одним из самых сильных направлений считается "Журналистика", к нам поступают ребята с самыми высокими баллами ЕГЭ. Также на следующий год на данное направление нам выделили дополнительно 15 бюджетных мест, теперь у абитуриентов будет больше шансов поступить на бесплатную основу обучения. Это говорит лишь о том, что данная профессия востребована на рынке труда",— рассказал директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов.
 

Директор департамента коммуникаций и медиа ДВФУ Никита Аргылов представил подробный план активностей, которые пройдут на площадке ДВФУ. Среди них — научно-практические конференции, посвященные проблемам и перспективам функционирования медиа, дни открытых дверей, соревнования студенческих команд "Золотая утка", подготовка и издание книги об истории журналистского образования. Руководитель департамента внешних коммуникаций ДВФУ Алексей Магаляс предложил провести в рамках 60-летия перепись медиаспециалистов Дальнего Востока. 
 

Ряд активностей, посвященных юбилею, пройдет и на площадке ВГУЭС. Об этом сообщила пресс-секретарь вуза Лариса Прохорова.

К обсуждению предстоящего юбилея активно подключились и представители СМИ Приморского края. Заместитель директора ГТРК "Владивосток" Евгений Оленев предложил запустить в СМИ Приморья серию материалов об истории развития журналистики в Приморье и людях, которые внесли большой вклад в развитие отрасли. Главный редактор делового еженедельника "Конкурент" Виктор Старицин поддержал идею создания премии для студентов, сотрудничающих со СМИ. А редактор программ Общественного телевидения Приморья Владимир Ощенко рекомендовал пригласить на юбилей известных выпускников факультета журналистики с лекциями и мастер-классами для сегодняшних студентов.
Все предложения оргкомитет принял в работу. Однако, на этом работа над формированием программы не закончилась — уже на следующей неделе свои предложения по празднованию 60-летия представят редакторы муниципальных и районных СМИ Приморского края. Окончательный список мероприятий будет сформирован в декабре 2020 года. 
Журналистское образование на Дальнем Востоке ведет отсчет своей истории с 1 октября 1961 года, когда в Дальневосточном государственном университете (ныне — ДВФУ) впервые был объявлен набор на эту специальность. Выпускники журфака работают в редакциях всех без исключения средств массовой информации региона, ведущих российских и зарубежных изданий и телеканалов. 
Подробнее:

 

Источник: PrimaMedia
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER