Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Московских школьников научили снимать ТВ-сюжеты

A A= A+ 27.09.2018

25 сентября в павильоне «Умный город» на ВДНХ  прошла лекция о технологиях современного телевидения. Школьники 7-11 классов узнали о тонкостях цифрового ТВ, оборудовании телеканалов и попробовали себя в роли журналистов

Лекцию о технологиях современного телевидения в рамках «Школы умного города» посетили около сотни школьников, еще 86 тыс. человек посмотрели прямую трансляцию в социальных сетях.

Секретами мастерства поделились три эксперта из телеиндустрии: Российской телевизионной и радиовещательной сети, АКАДО Телеком и РБК. Выступления спикеров прошли в формате TED.

  • Виктор Пинчук, первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети Российской телевизионной и радиовещательной сети, рассказал, как работает Останкинская башня, чем различаются аналоговое и цифровое телевидение и как бесплатно принимать 20 цифровых телеканалов.
  • Илья Астахов, директор департамента развития сетей и платформ «АКАДО Телеком», раскрыл секреты, как устроено интерактивное телевидение, какие принципы работы такого ТВ существуют и какое оборудование позволяет принимать большое количество цифровых каналов.
  • Ирина Митрофанова, директор издательского дома РБК, познакомила слушателей с открытыми телестудиями, телевизионными форматами и рассказала о профессиях в  телеиндустрии.

После теоретической части, посвященной развитию телевидения от аналогового до цифрового, современному оборудованию телестудий и форматам работы в тележурналистике, участники закрепили знания на практике – сняли авторские телесюжеты.

Для этого школьники разделились на группы – по аналогии со съемочными группами. Распределили роли так, чтобы в каждой команде был свой продюсер, редактор, корреспондент, ньюсмейкер, оператор. У каждой группы было свое задание – снять сюжет о технологиях «Умного города» в различных сферах: ЖКХ, транспорт, образование, спорт, медицина и безопасность. Участникам нужно было выбрать локацию для съемок и придумать сюжет видеорепортажа, собрать фактуру и написать текст, поработать в кадре и смонтировать полученное видео.

В результате получились 6 полноценных телесюжетов. Школьники рассказали, чем, по их мнению, должны заниматься службы ЖКХ. Отметили роль навигационных технологий и платных парковок в городской среде. Изучили «Московскую электронную школу» и образование в столице. Рассказали о развитии спорта и подвели итоги Чемпионата мира по футболу. А также порассуждали о здравоохранении в Москве.

Каждая команда услышала экспертные комментарии от опытных телерепортеров и директора крупнейшего делового издательского дома. Каждый школьник получил сертификат о прохождении мастер-класса по созданию видеосюжетов. Всем участникам лекции будет отправлена подборка городских кружков и секций, где они могут углубить знания в сфере технологий.

Следующая лекция «Школы умного города» будет посвящена управлению «умными» городами. Она пройдет 10 октября.

https://www.molnet.ru/mos/ru/science/o_590471


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER