Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Михаил Ходорковский создал фонд для расследований преступлений против журналистов

A A= A+ 15.08.2018

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский и его бывший бизнес-партнер Леонид Невзлин создали Фонд международных расследований преступлений против журналистов. Он получил название Justice for Journalists, говорится на странице господина Ходорковского в Facebook.

Как указано в сообщении, целью фонда станет организация и финансирование международных расследований преступлений, совершенных против журналистов вне зависимости от мотивов и места их совершения.

На сайте Justice for Journalists сказано, что управлять фондом будет экспертный совет. В него вошли, в том числе, издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов, бывший президент «Радио Свобода» Джеф Гедмин, а также корреспонденты изданий The Guardian и The Wall Street Journal. Сообщается, что господа Ходорковский и Невзлин вложили в проект $5 млн.

В конце июля в Центральноафриканской Республике (ЦАР) были убиты журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они отправились туда, чтобы снять документальный фильм о «ЧВК Вагнера» для онлайн-ресурса «Центр управления расследованиями», который финансируется Михаилом Ходорковским. По сообщениям местной прессы, к их гибели может быть причастна мусульманская военизированная группировка «Селека».

https://www.kommersant.ru/doc/3713856

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER