Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

МИД РФ потребовал оценки дела Вышинского международным сообществом

A A= A+ 03.08.2018

Москва настаивает на оценке ситуации с арестом в Киеве главного редактора информагентства РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского со стороны международных и правозащитных организаций, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы требуем от международных организаций и правозащитников дать оценку произволу, тем более, что речь идет о журналисте, который выполнял свою профессиональную деятельность открыто и на основе законов страны пребывания, уважая журналистскую этику и полностью ее соблюдая", - отметила Захарова.

По словам дипломата, после вынесения Херсонским городским судом решения о продлении ареста Вышинского ситуация не развивалась. Российским консульским службам по-прежнему отказывают во встрече с журналистом, ссылаясь на его украинское гражданство. Посольство РФ на Украине и Генконсульство в Одессе держат ситуацию на постоянном контроле и оказывают возможное содействие представителям защиты.

Напомним, Служба безопасности Украины провела 15 мая обыски в офисе агентства в Киеве, в пресс-центре, а также в квартирах нескольких корреспондентов. Кириллу Вышинскому было предъявлено обвинение в госизмене. Журналисту грозит тюремное заключение сроком до пятнадцати лет. Вышинский имеет украинское и российское гражданство. Российское гражданство он получил в 2015 году.

Источник: https://rg.ru/2018/08/03/mid-rf-potreboval-ocenki-dela-vyshinskogo-mezhdunarodnym-soobshchestvom.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER