Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

МИД РФ 6 июня проведет встречу с главами представительств СМИ США в Москве

A A= A+ 04.06.2022

Министерство иностранных дел России 6 июня проведет встречу с руководителями представительств американских СМИ в Москве для разъяснения им последствий враждебной линии Вашингтона. Об этом сообщила в пятницу на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"6 июня в пресс-центр МИД РФ будут приглашены руководители московских представительств всех американских СМИ для разъяснения им последствий враждебной линии их правительства, <...> их режима СМИ и в целом медиапроблематики", - сказала дипломат.

Она отметила, что власти США продолжают осуществлять целенаправленные репрессии в отношении российских СМИ и журналистов, методично зачищают информационное пространство от любых не устраивающих новостных источников на протяжении многих лет. "Это вошло сейчас в какую-то терминальную стадию, терминальную для самого Вашингтона, потому что он полностью разрушил все иллюзии относительно истинного отношения к таким базовым для демократии понятиям, как свобода слова, независимость журналистики, плюрализм", - указала Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что "в ход идет весь арсенал подавления инакомыслия". Так, помимо прямых запретов, блокируются банковские счета российских корреспондентов и представительств СМИ, перекрываются возможности для выплаты зарплат, финансирования аренды помещения, не продлеваются визы и аккредитации. "И это на фоне того, что когда мы принимаем ответные меры, то там начинается истерика, полностью забывается то, что меры ответные, раскручивается история о том, что какой-то американский или англосаксонский журналист якобы пострадал от российской силовой машины", - обратила внимание Захарова.

Как указала дипломат, Россия многие годы принимала ответные меры спустя месяцы после того, как были использованы все возможности для убеждения западных партнеров в пагубности подобной разрушительной логики и действий в отношении журналистов. "Мы пытались использовать все возможности дипломатии, сотрудничества, взаимодействия, чтобы предотвратить подобное развитие событий, когда Вашингтон разрушал целенаправленно российское медиаприсутствие в своей стране, - продолжила она. - Видимо, план был долгосрочный. Вашингтоном делается все, чтобы любая продукция, деятельность российских медиа были просто невозможны, запрещены, попали под рестрикции".

Захарова подчеркнула, что американские власти активно привлекают крупнейшие IT-компании к своей русофобской линии. "Это делается в совокупности с выдавливанием российкого информационного присутствия из Штатов, делается , чтобы заблокировать все связанные с нашими СМИ цифровые ресурсы. Зачистка идет глобальная", - добавила дипломат.

Об ответе Москвы на действия Вашингтона в отношении российских СМИ

Дипломат указала, что отказ американской стороны от практики неприкрытой цензуры без реакции не останется. "Это цензурирование не просто СМИ, а всего медиапространства, - отметила Захарова. - У них нет претензий по форме деятельности российских журналистов. Они очень хотели бы найти к чему придраться, но не к чему. Не нашли фактологических изъянов, изъянов с точки зрения пребывания журналистов на своей территории".

Россия примет самые жесткие ответные меры, если работа российских СМИ и журналистов в США не будет нормализована, заключила официальный представитель МИД РФ.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER