Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Microsoft возобновляет переговоры о приобретении американского сегмента TikTok

A A= A+ 03.08.2020

Американская корпорация Microsoft в воскресенье заявила о готовности продолжать переговоры о приобретении американского подразделения социальной сети TikTok у китайской компании ByteDance.

"Microsoft оперативно приступит к продолжению дискуссий с ByteDance, компанией - владельцем TikTok, в течение нескольких недель и при любых обстоятельствах завершит эти дискуссии не позднее 15 сентября 2020 года", - говорится в заявлении корпорации. Предполагается, что в случае успеха сделки к Microsoft перейдет также контроль за операциями приложения в Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Американская компания пообещала, что информация пользователей соцсети в США под ее руководством не будет передана за пределы страны.

1 августа газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники информировала о приостановке переговоров. Причиной паузы стало негативное отношение к готовящейся сделке со стороны президента США Дональда Трампа.

31 июля Трамп сказал, что планирует запретить TikTok на территории США. До этого агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что президент собирается вынудить ByteDance отказаться от доли в TikTok, чтобы она не могла контролировать работу приложения в стране. Опасения администрации Соединенных Штатов в отношении соцсети связаны с утверждениями, что её руководство занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER