Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Медийная дипломатия: как сотрудничать СМИ ради процветания своих стран

A A= A+ 19.05.2023

В Казани в рамках Международного экономического форума "Россия — Исламский мир: KazanForum2023" состоялась медиасессия «Россия – Исламский мир: медиасотрудничество для устойчивого развития и экономического процветания».

Модератораторами медиасессии выступили советник группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», старший преподаватель МГУ, РАНХиГС и МГИМО, главный специалист службы внешних коммуникаций RT Анна Беликова и директор по международным связям и стратегическому развитию Союза информационных агентств стран ОИС, ОАЭ Юнус Инаят.

В мероприятии принимали участие  генеральный директор Союза информационных агентств ОИС, ОАЭ Мухаммед Аль -Ями, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Айдар Салимгараев, директор департамента информационного развития ОИС, ОАЭ Ваджи Синди, заместитель председателя группы Стратегического видения «Россия — Исламский мир», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, генеральный директор Кувейтского новостного агентства Фатима Ас-Салем, секретарь Союза журналистов России, руководитель международного отдела Союза Тимур Шафир, президент, Генеральный директор тунисского агентства агентства Tunis Afrique Presse Нажех Миссау, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, генеральный директор Исламского центра по развитию торговли Марокко Латифа эль-Буабделлауи, руководитель видеоагенства Ruptly Динара Токтосунова и другие. Руководители крупнейших информационных агентств стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) совместно с российскими коллегами на полях экономического форума обсудили особенности «медийной дипломатии».

Центральными темами обсуждения стали вопросы о стадии сотрудничества между СМИ РФ и странами Исламского мира; о совместных программах и проектах, реализующихся в медиасфере, и планах в перспективе; о дополнительных мерах для более эффективного медиасотрудничества; о точках соприкосновения журналистов и блогеров России и стран мусульманского мира.

Организаторами медиасессии выступили Союз информационных агентств ОИС и Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

В настоящее время СМИ является движущей силой устойчивого развития и экономического партнерства между странами. Именно поэтому медиасотрудничество в современных условиях ничем не уступает дипломатии государств и может привести к ослаблению монополии западных медиа, обеспечению равного доступа к информации и противодействию политизации СМИ. Россия в связи с этим выступает за активный диалог с мусульманскими странами для борьбы с общими информационными угрозами.

Юнус Инаят в своем выступлении отметил важность этого мероприятия для плодотворного и равноправного международного сотрудничества информационных агентств.

Мухаммед Аль-Ями в своей речи акцентировал внимание участников расширенной сессии на приоритетные задачи сессии, основными, по его мнению, являются сближение СМИ РФ и арабских стран на базе духовно-нравственных ценностей, справедливости, а также налаживание мостов со средствами массовой информации по всему миру, укрепление сотрудничества между информационными агентствами и ОИС.

«Важная цель этого мероприятия — нахождение точек соприкосновения для гуманитарного и экономического сотрудничества. Исламская составляющая в России, которая отражает уникальную культуру народов, живущих в стране, идеально гармонизирует с русской культурой. Это уникальный случай, который способствует установлению гуманитарных мостов со странами Азии», — заявил Ваджи Синди.

«Мы надеемся на построение активного позитивного экономического сотрудничества, осуществление совместных медиапроектов, которые не могут не отразиться на улучшении качества жизни людей. А СМИ играют в этом важную роль», — дополнил директор департамента информационного развития ОИС.

Фарит Мухаметшин выступая на медиасессии, обратил внимание слушателей на уникальность форума, который впервые проводится на федеральном уровне, в качестве площадки которого была выбрана Казань.

Он также напомнил о формировании нового, справедливого многополярного мирового порядка, основанного на подлинном суверенитете народов и цивилизационном многообразии.

«Коллективный Запад развернул войну против тех государств, которые не согласны мириться с его гегемонией. Нам важно не только противодействовать попыткам установить диктат, но и бороться против фейков. А этого можно достичь только общими усилиями. Здесь исламские СМИ призваны сыграть особую роль, так как у нас близость подходов и общность традиционных духовно-нравственных ценностей. Важны совместные проекты, которые бы боролись против ультралиберальных установок, исламофобии и поощряли бы веротерпимость и толерантность, усиливали работу наилучших российских практик мирного сосуществования народов», — заявил он.

Анна Беликова рассказала о том, что Группа стратегического видения "Россия — Исламский мир" является одним из важных ключевых игроков на медийном поле взаимодействия России с Исламским миром.

Она напомнила основные вехи развития группы, о подписанных соглашениях, в частности, между ОИС и Российским информационным агентством (РИА) «Новости», о сотрудничестве ОИС и агенства RT Ruptly.

Также прозвучало намерение ОИС заключить протокол с агентством ТАСС для ознакомления с достижениями культур и экономики стран Исламского мира.

Секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир в свою очередь отметил важность создания общих платформ и активного использования русского языка в арабских СМИ.

«Помимо соглашений с агентствами в планах создать постоянный журналистский клуб со штаб-квартирой, базирующейся в Москве. Его мероприятия могут проходить и в других городах России, и за рубежом, но постоянная площадка с крупными форумами, встречами, семинарами языковыми курсами должна быть в Москве. Это следующая отправная точка, на базе которой можно продолжать текущую работу», — поделился новостью Тимур Шафир.

Генеральный директор Исламского центра по развитию торговли Марокко Латифа Эль-Буабделлауи в своем докладе рассказала о важной роли журналистики в развитии торговли и инвестиций.

«Журналистика ни много ни мало, отвечает за развитие благосостояния народа, а именно за инвестиции в области информации, изучение торговых отношений и культурное сближение стран. СМИ должны нести ответственность за информацию, быть объективными. СМИ могут решать вопросы бедности, хорошего образования, доступного для всех стран, равноправия между полами, социальной справедливости. СМИ важно отвечать современным вызовам и противостоять искажению фактов, сокрытию объективной информации в корыстных целях, бороться с фейк новостями, так как последние меняют ценообразование и тренды в мировой экономике, что может иметь плохие последствия для стабильности государства», — заявила она.

[Медийная дипломатия: как сотрудничать СМИ ради процветания своих стран]

Руководитель видеоагенства Ruptly Динара Токтосунова поделилась с участниками сессии важными направлениями агентства. Она отметила, что Ruptly ведет 6-7 прямых трансляций одновременно на русском, английском, арабском, немецком, французском и испанском языках.

«Наша цель – оперативно предлагать аудитории качественный востребованный видеоматериал, обеспечивая доступ к нему крупным и малым СМИ, а также независимым блогерам и индивидуальным производителям контента со скромными техническими и финансовыми ресурсами. Новости ведутся с мобильного телефона с первых минут, как произошло событие. И дальше помогаем клиентам распространить информацию с помощью платформы Ruptly Live, что даёт возможность всего в три клика использовать до девяти видеостримов одновременно с переводом на разные языки. Кроме того, в Ruptly создан специальный верификационный отдел, чтобы возможными доступными и малодоступными программами верифицировать источник, из которого мы получаем информацию, место, где это происходит, и дату. И по этим трём составляющим мы уже можем смотреть. Недавно была распространена информация о мужчине, которому удалось выжить под завалами в Сирии. Мы обнаружили, что это фейк, видео старое», — заключила руководитель видеоагенства Ruptly.

Все участники медиасессии пришли к выводу, что в настоящих условиях, сотрудничество в медиа сфере, известное как "медийная дипломатия", способствует дипломатическим усилиям государств, обеспечивает равноправный доступ к информации и противодействует политической манипуляции в СМИ.

Источник: IslamToday
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER