Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Матвиенко возмутилась притеснением российских СМИ в Молдавии

A A= A+ 01.03.2024

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась тем фактом, что власти Молдавии стремятся в Европу и кичатся ее ценностями, но при этом запрещают работу российских СМИ.

"Если стремятся в Европу, кичатся европейскими ценностями, то почему русскоязычные СМИ не могут работать на территории Молдавии? Нравится позиция, не нравится, но мы же говорим о свободе прессы, возможности граждан самим выбирать источник информации для них", - сказала Матвиенко на встрече с главой гагаузской автономии Евгенией Гуцул.

Она указала на тот факт, что молдавские власти притесняют еще и русский язык.
"20% жителей Молдавии считают русский язык своим родным, а 80% - говорят и используют русский язык! Опять-таки даже если не говорить о России, то это язык межнационального общения! Зачем же лишать граждан возможности движения, трудовой миграции, образовательного и экономического взаимодействия?", - добавила председатель Совфеда.

Ряд российских СМИ в Молдавии уже оказался под запретом под предлогом борьбы с дезинформацией. Служба информации и безопасности Молдавии с 26 февраля 2022 года заблокировала сайт Sputnik Молдавия, а с 7 марта - и радиовещание станции агентства. Посольство РФ в Кишиневе осудило решение молдавских властей заблокировать работу сайта Sputnik Молдавия и назвало обвинения в адрес агентства необъективными и политизированными.
Также в Молдавии приостановили лицензию оппозиционных и ведущих русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV, которые якобы недобросовестно освещают информацию о событиях в стране и на Украине, объяснив такое решение риском дезинформации. МИД РФ заявил, что Москва рассматривает решение Кишинева как акт политической цензуры. Российский МИД добавил, что такие действия являются надругательством над принципом плюрализма СМИ и грубейшим попранием права на свободу доступа к информации, также Москва квалифицирует это как "циничное ущемление прав национальных меньшинств".

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER