Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

"Ленфильм" открыл выставку к 75-летию снятия блокады Ленинграда

A A= A+ 28.01.2019

Экспозиция рассказывает о фоторепортерах, журналистах и кинематографистах, работавших в военном Ленинграде.

На киностудии "Ленфильм" открылась выставка "Летописцы подвига: кино и журналистика в осажденном городе". Она посвящена 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, тем, кто сохранил историю великого города для потомков.

Теперь на киностудии имеется военный музей. Посетители могут увидеть винтовки, полевые фляги, фотоаппараты, блокноты, ложки, котелок, офицерский планшет, форму военного журналиста, репринты советских газет и фотографии из архивов "Ленфильма" и "Росфото". И во время войны выходили газеты, работали фотографы.

В музее есть стена, на которой расположены 359 имен ленфильмовцев, жизни которых унесла война. Режиссеры, актеры, художники, завхоз, вахтер, оператор, печник. Напротив каждой фамилии пишется, погиб ли человек на фронте или в блокаду, а может - пропал без вести.

Гостям представлен редакционный кабинет, в котором стоит письменный стол, пишущая машинка, книги, "буржуйка", а на стене висит портрет Сталина. Также воссоздана комната блокадников с доподлинными предметами быта простой ленинградской семьи.

Выставка будет работать до 25 февраля. Режим работы: с 11 до 19. Блокадникам посещение бесплатно.

https://nevnov.ru/633566-lenfilm-otkryl-vystavku-k-75-letiyu-snyatiya-blokady-leningrada

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER