Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Лавров заявил о росте случаев давления на российских журналистов за рубежом

A A= A+ 30.04.2019

Министр иностранных дел отметил, что важно продолжать отстаивать позицию в вопросах обеспечения безопасности журналистов

Случаи давления на российских журналистов за рубежом участились. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на общем собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвященном 65-летию вступления страны в организацию.

"Большого внимания требует работа в рамках Международной программы развития коммуникации [ЮНЕСКО], в том числе в контексте участившихся случаев давления на российских журналистов за рубежом, вводимых под надуманным предлогом борьбы с фейковыми новостями ограничений на свободный обмен информацией. Важно продолжать отстаивать нашу позицию в вопросах обеспечения безопасности журналистов, прежде всего в зонах вооруженных конфликтов", - подчеркнул он.

Международная программа развития коммуникации (МПРК) была учреждена в 1980 году. У ее истоков стояли нобелевские лауреаты - ирландский международный посредник Шон Макбрайд и колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес. Созданная при ЮНЕСКО специализированная программа остается и сегодня ведущим многосторонним форумом в системе ООН для координации помощи прессе. За почти четыре десятилетия МПРК направила на поддержку средств массовой информации более $100 млн, поддержав около 2 тыс. проектов в 140 странах.

Российским представителем в Межправительственном совете МПРК, в который входят 39 государств, является первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. В 2017 году он был удостоен медали ЮНЕСКО "Пять континентов" за создание цикла телефильмов о деятельности международной организации. Россия избрана в состав совета до 2021 года.

https://tass.ru/politika/6390209

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER