Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Лавров: создание "белых" и "черных" списков средств массовой информации неприемлемо

A A= A+ 06.12.2018

Глава МИД РФ обратил внимание на то, что представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации обязан реагировать на такие тенденции

Россия не приемлет дискриминацию в отношении средств массовой информации. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на открытии 25-го заседания Совета министров иностранных дел стран - участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ).

"Озабочены стремлением ряда стран зачистить информационные пространства от инакомыслия под предлогом борьбы с пропагандой. Мы, судя по всему, идем обратно к цензуре: журналисты подвергаются дискриминации во Франции, США, Великобритании, на Украине, странах Прибалтики. Неприемлемыми попытки формирования неких "белых" и "черных" списков медиаресурсов", - сказал министр.

Он подчеркнул, что представитель ОБСЕ по свободе средств массовой информации обязан реагировать на такие тенденции.

"Мы внесли на рассмотрение нашего заседания проекты документов о защите языковых национальных меньшинств и свободном доступе журналистов и медийных структур к информации", - добавил Лавров.

Ранее, после переговоров главы МИД РФ с коллегой из Франции Жан-Ивом Ле Дрианом в Париже, организаторы отказывались пускать на пресс-конференцию по итогам встречи министров представителей сразу нескольких российских СМИ, которые заблаговременно подавали документы на аккредитацию. Только после личного вмешательства Лаврова журналистов пустили на мероприятие.

https://tass.ru/politika/5879586

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER