Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Комитет ГД направит генпрокурору запрос о возможности разблокировки Instagram

A A= A+ 17.08.2022

Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству направит письмо генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой изучить возможность разблокировки Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). Об этом сообщил во вторник, 16 августа, глава комитета Александр Демин.

Лайкать по-русски: «Известия» составили топ-5 аналогов Instagram из РФ
Смогут ли отечественные разработки заменить пользователям запрещенную соцсеть

Это решение Демин объяснил тем, что посты, связанные с антироссийской пропагандой и призывами к насилию, модерируются и удаляются из соцсети, что может послужить основанием для разблокировки. Кроме того, указал он, за время блокировки Instagram доходы блогеров упали на 70–90%. Также представители малого и среднего бизнеса лишились одного из немногих доступных способов продвигать свой продукт.

«Мы напишем письмо генпрокурору Краснову с просьбой посмотреть, содержит ли на текущий момент Instagram какую-то антироссийскую пропаганду, заявления по дискриминации России. И если действительно на текущий момент это все модерируется, убирается и соцсеть пошла нам навстречу, то тогда предложить ее разблокировать», — сказал Демин на встрече с блогерами в Екатеринбурге.
Как добавил вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»), вопрос о разблокировке Instagram планируется поднять с трибуны на первом заседании осенней сессии нижней палаты парламента.

Источник: Известия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER