Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Когда информация становится оружием. Каковы перспективы медиа-СВО для России

A A= A+ 09.09.2022

Одна из дискуссий в рамках Восточного экономического форума-2022 была посвящена теме, непосредственно не связанной с экономикой, рынками и инвестициями. Вопрос был поставлен следующим образом: как победить в информационной войне?

Для  современной России этот вопрос отнюдь не праздный, поскольку в настоящее время и уже не первый год она находится на острие пропагандистских атак весьма опытного в этом деле и обладающего солидным ресурсом противника – коллективного Запада.

А победить его непросто, ведь в руках этого противника самые большие в мире ретрансляционные мощности, а сам он по инерции после падения советского блока выглядит для многих стран и народов подражательной моделью, по образу и подобию которой перестраивают свою социальную жизнь десятки стран мира. Причем, делают это добровольно и с песней, искренне полагая, что реализуют тем самым свою  собственную вековечную мечту.

Повысило актуальность данной темы и начало СВО на Украине, после которого пропагандистская машина Запада отбросила последние приличия, открыто обьявив о победе над Россией, как о своей главной цели, в жертву которой приносится все – начиная от благополучия целых народов, заканчивая  немаленькими бюджетами, выделяемыми исключительно на информационное противодействие тому, что на Западе называют «российскими нарративами».

Сотни миллионов долларов и евро осваивают на борьбу с Россией в киберпространстве, на фабрикацию в промышленных масштабах фейков о российской политике и ее целях, на очернение хода военной кампании на Украине, на формирование у народов окружающих Россию стран негативного отношения к России и русским – то есть, на актуализацию старой как мир русофобии, но уже «упакованной» по последнему технологическому слову и вмонтированной практически во все актуальные идеологические тренды современности – от социализма и феминизма до консерватизма и национализма – чтобы по максимуму охватить все целевые группы потребителей информации.

О том, как противодействовать этой волне пропаганды, есть ли у РФ адекватный инструментарий для этого, можно ли привить россиянам навыки элементарной медиагигиены и возможно ли выстраивание позитивной повестки вокруг России и насколько эффективны старые-добрые цензурные запреты, в рамках ВЭФ-2022 рассуждали спикер МИД Мария Захарова, известные пранкеры «Вован» и «Лексус», телеведущий и медиаменеджер Дмитрий Киселев и другие эксперты.

Открывая дискуссию Мария Захарова констатировала не новую, в обшем, мысль, что западные соцсети уже давно превратились в цифровые платформы интернет-монополий, а сегодняшняя реальность – это что-то вроде цифровой диктатуры оруэлловского «Большого Брата».

«Они (иностранные онлайн-площадки – Авт) пошли даже дальше, начали управлять внутри других государств информационным пространством вопреки всему: от законодательства до традиций», – отметила спикер МИД, добавив, что хападное общество находится под действием «тумана собственных средств массовой дезинформации», а сами западные медиа давно перестали бояться возможного разоблачения.

«Их это не пугает. Раньше, опять же, это к вопросу о морали, что-то заставляло их задуматься о последствиях. Сейчас они не думают о последствиях, стреляют сами в себя, бьют по собственным же гражданам, потому что все это рикошетит по ним же», — говорит Захарова.

По мнению представителя МИД антироссийская информкампания достигла обратного эффекта и привела к консолидации российского общества, степень которой Захарова оценивает, как «феноменальную».

«А какова цель была этой информационной войны? Это уже не только противостояние, это не просто игра мускулами. Давайте говорить честно и открыто: изничтожение нас в различных сферах как общества, как государства, как цивилизации, как культуры, как независимости, свободы, суверенитета и так далее. И достигли ли они цель с такими ресурсами?. Как подтверждает все сейчас, сейчас происходит феноменальная консолидация нашего общества. Та, которую нельзя было достичь, используя даже их информационные ресурсы. То есть все пошло в обратную сторону. Они получили ровно противоположное тому эффекту, который закладывался. И это был эффект, который должен был быть ими получен в марте, ставка делалась на это», – подчеркнула дипломат.

Она также обратила внимание на то, что антироссийская информкампания на Западе своей оголтелостью подталкивает Москву к более решительному и глубокому сотрудничеству с Китаем:

«Самострел идет из двух рук. То о чем говорил Генри Киссинджер обращаясь к американским элитам: вы как-то определитесь – или Россия или Китай». В итоге же получается, что Запад сам создает предпосылки для ускоренного формирования общего антиамериканского фронта между РФ и КНР. То, на что в других обстоятельствах ушли бы десятки лет, сегодня формализуется в считанные годы.

Слова Захаровой подтвердил еще один участник дискуссии – директор репортерского отдела китайской газеты Global Times, заявивший о том, что США и Запад на протяжении многих лет были высокомерны в идеологическом поле и вся практика Штатов основана на платформенной гегемонии Запада.

«По сути все очень просто – манипулировать эмоциями публики, причем эмоции эти превалируют над фактами, чтобы создать благоприятную, нужную им (США и западным странам- Авт) среду общественного мнения».

Дмитрий Киселев подтвердил, что запрос на информацию из России есть, несмотря на давление на всех западных цифровых платформах.

«Наш российский телеграм-канал – самый цитируемый в мире. Я считаю, что в России настал момент истины, когда мы можем позволить говорить только правду и только правда собственно и работает», – говорит Киселев.

Также Киселев категорически не согласен с тем, что Россия проигрывает в информационной войне. Даже несмотря на то, что россияне повсеместно подвергаются беспричинным блокировкам, арестам, а также преследованиям, включая травлю.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER