Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Кирилл Вышинский в программе "Умные парни"

A A= A+ 14.07.2020

Е.ВОЛГИНА: 15 часов 5 минут в столице. Радиостанция «Говорит Москва», 94.8. Программа «Умные парни». У микрофона Евгения Волгина. Наш умный парень сегодня — живьём, прорвал буквально коронавирусную блокаду, Кирилл Вышинский, исполнительный директор МИА «Россия сегодня». 

Кирилл, здравствуйте. 

К.ВЫШИНСКИЙ: Здравствуйте. Поздравляю вас с прорывом. 

Е.ВОЛГИНА: И вас тоже. Но вы сказали, у вас справки есть. 

К.ВЫШИНСКИЙ: Да, конечно.  

Е.ВОЛГИНА: С собой носите, нет? 

К.ВЫШИНСКИЙ: Одна с собой, другая в электронном виде. Я к этому отношусь серьёзно. Слушайте, а когда мы такое переживали? На моей памяти не было ничего подобного. Я только слышал какие-то вещи, вот на Украине была знаменитая холера 1970 года. 

Е.ВОЛГИНА: У нас гонконгский грипп был в 1968-м.  

К.ВЫШИНСКИЙ: Вот с такими эпидемиологическими мероприятиями, прямо с таким карантином? Честно скажу, я такого не помню. Поэтому я отношусь к этому серьёзно, тем более что вирус, на мой взгляд, я так, логически, я не медик, но в последнее время такое впечатление, что медиками стали практически все. 

Е.ВОЛГИНА: Политологи, прежде всего, стали вирусологами. 

К.ВЫШИНСКИЙ: Да. Странный вирус, очень странный, честно говоря. Я, например, никогда не сталкивался раньше с вирусом, который передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, поражает респираторные органы, дыхательные, и при этом ещё живёт на поверхности днями.  

Е.ВОЛГИНА: Но уже опровергли. Говорят, уже нет всё-таки, что это геном, следы жизнедеятельности, грубо говоря. 

К.ВЫШИНСКИЙ: Вот видите, каждый день… 

Е.ВОЛГИНА: Что-то новое. 

К.ВЫШИНСКИЙ: Учёные доказали, а потом они передоказали, тем более вдвойне странно. 

Е.ВОЛГИНА: А вам не кажется странной та информационная кампания, которая вообще по всему миру сопровождала коронавирус? То есть те люди, которые не коронадиссиденты, ни в коем случае, как раз люди, которые признают, что он есть, говорят, ну в большей степени страх, конечно, нагнали политики и СМИ, возможно, в угоду политики. 

К.ВЫШИНСКИЙ: Я не сторонник конспирологических теорий — это раз. Второе: а что было такого чрезмерного? Там, где не было чрезмерно, где к этому отнеслись, спустя рукава, в Америке, это всё же измеряемая история, это всё же измеряется человеческими жизнями. Вот просто количество умерших. Самое высокое число — Америка, Бразилия… Ну Бразилия — это страна вечного карнавала, менталитет такой, я их прекрасно понимаю, в чём-то они фаталисты. А дальше по убывающей. А европейцы с самой хвалёной медициной, итальянцы, которые пренебрегали всей этой историей. А знаменитая история футбольного матча, «Ювентус», я уже не помню, с кем, четвертьфинальный, после которого резкая вспышка.  

Мы живём в таком мире информационном, то есть нам кажется, что это сообщение с ленты. А когда начинаешь разговаривать, и знакомый, кто-то слёг, кто-то слёг серьёзно, а кто-то рассказывает, что человек сгорел за три дня, знакомый знакомого. У меня таких историй не было, такими вещами не шутят, у меня нет оснований, чтобы мои коллеги просто нагнетали бы жути, рассказывая о том, что одна бабушка пересказала. Нет, то есть это как бы всё серьёзные истории. Другой вопрос, что когда это всё смотришь по телевизору, то это как бы всё понарошку, всё не всерьёз. Но так устроены современные медиа. 

У меня был простой по этому поводу совершенно опыт — Майдан, что первый, что второй. Всё действие происходило на шести кварталах в центре Киева. Дальше там отходил, в радиусе четырёх кварталов, и люди сидят, спокойно пьют кофе. А ты два квартала проходишь, там людей убивают. И это показывают по телевизору. А картинка телевизионная имеет такое обобщающее значение. И вот кажется, что вся страна бушует, всё там происходит. 

 

Источник: #ГОВОРИТМОСКВА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER