Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ вошел в ТОП-15 журфаков России

A A= A+ 25.07.2022

Агенство RAEX опубликовало рейтинг вузов с лучшими гуманитарными направлениями подготовки в 2022 году. На 14 месте – направление «Журналистика» Института филологии и межкультурной коммуникации ЮФУ, сообщает пресс-служба вуза.

Вузы, вошедшие в рейтинг, набирают на первый курс не менее 200 абитуриентов по специальностям «филология», «журналистика», «издательское дело», «телевидение», «медиакоммуникации», «реклама и связи с общественностью». Учитываются средний балл поступающих, результаты выступления на российских студенческих олимпиадах по филологическим направлениям, качество магистратуры, доля аспирантов и количество защищаемых диссертаций по специальностям, связанным с филологией, и многие другие факторы.

Выпускник РГУ, руководитель новостного портала «Городской репортер» и преподаватель ИФЖиМКК Олег Китаев рассказал о том, что значит для него быть частью большой семьи журналистов ЮФУ: «Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ всегда считался одним из ведущих и наиболее качественных в вопросах образования и практики в стране. Тысячи выпускников-журналистов ЮФУ (РГУ) работают в российских и зарубежных СМИ.

И поэтому признание образовательных заслуг института и его попадание в рейтинг — вполне закономерно. Лично меня, окончившего журфак РГУ в 2002 году, связывает с институтом и профессиональная, и образовательная деятельность: на протяжении многих лет я участвую в отборе абитуриентов по профилю журналистика, и в выпускных экзаменах бакалавров и магистров. И могу сказать, что за срок обучения из института выпускаются толковые ребята, настоящие журналисты современных форматов».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER