Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Греция отказала шеф-корреспонденту РИА Новости в аккредитации

A A= A+ 13.03.2025

РИА Новости (входит в медиагруппу "Россия сегодня") вынужденно закрывает корпункт в Греции после того, как греческий МИД без объяснения причин отказался продлить аккредитацию шеф-корреспонденту Геннадию Мельнику.
В прошлом году аккредитацию продлили с задержкой, а в этом сотрудница управления международных общественных связей уведомила, что положительного ответа не будет. Предоставить "детали решения" и объяснить его причины она не смогла.
Без аккредитации дальнейшее пребывание корреспондента в Греции невозможно, поэтому корпункт вынужден прекратить более чем 20-летнюю работу.

Пресс-служба медиагруппы "Россия сегодня" назвала решение греческого МИД грубым нарушением принципов свободы слова.
"Считаем отказ в продлении аккредитации без объяснения причин фактическим выдавливанием российского СМИ из Греции и грубым нарушением принципов свободы слова и демократии, родиной которой Греция привыкла себя называть", — говорится в заявлении.
Корпункт РИА Новости открылся в Афинах в преддверии Олимпийских игр 2004 года. РИА Новости, а затем созданное на его базе Международное информационное агентство "Россия сегодня" многие годы были главным источником информации о жизни в Греции и происходящих в ней событиях.
Последние три года правительство Мицотакиса ограничило деятельность российских СМИ и их доступ на мероприятия, в том числе на международные. В марте 2022-го корреспонденту агентства более чем на год запретили участвовать в мероприятиях греческого МИД.

Ситуация со свободой слова в Греции в последние годы постоянно ухудшается. В мировом рейтинге "Индекс свободы прессы" республика занимает 88-е место и, хотя и поднялась на 19 позиций, остается последней в ЕС.

Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER