Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Главред «Московского комсомольца» Гусев осудил слова Мединского о преподавателях МГУ

A A= A+ 19.10.2022

Глава московского отделения Союза журналистов Москвы, член СПЧ и главред «Московского комсомольца» Павел Гусев назвал недопустимыми слова помощника президента Владимира Мединского о «тварях» среди преподавателей факультета журналистики МГУ.

В беседе с «Говорит Москва» Гусев сказал: «Мне кажется, что очень должно быть стыдно человеку, который так поступает и говорит так об МГУ. На мой взгляд, это абсолютно поверхностно и абсолютное непонимание того, что происходит на самом деле на журфаке». Он напомнил, что на журфаке МГУ «воспитаны тысячи великолепных журналистов, которые сейчас работают на главных экранах страны, печатных СМИ, в интернете».

Сам Гусев учился в Московском геологоразведочном институте им. С. Орджоникидзе и Литературном институте им. А.М. Горького, Мединский — в МГИМО.

Мединский 18 октября заявил, что «журфак МГУ забит этими тварями из числа либеральных преподавателей» (цитату привело агентство «РИА Новости»). Он напомнил о том, как одного из студентов факультета Степана Антропова «затравили» за фото с российским флагом и в футболке с буквой Z, сделанное на главной лестнице здания.

В факультетских групповых чатах стали обсуждать эту акцию, многие критиковали поступок Антропова, указывая, в частности, что на территории вуза запрещена любая политическая агитация. Студент Марк Лужковый передал скриншоты переписок телеведущему Владимиру Соловьеву, тот опубликовал их в своем телеграм-канале. После этого двоих студентов отчислили за оскорбления в адрес Антропова.



 

Источник: РБК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER