Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Газета "Флаг Родины" отметила столетний юбилей

A A= A+ 17.07.2020

Газета Черноморского флота издаётся с середины июля 1920 года и является одной из старейших газет Вооруженных сил Российской Федерации. Более подробно о славном пути боевого печатного органа – в материале ИА FederalCity.

Газета ЧФ возникла через небольшое время после того, как из Севастополя в ноябре 1920 года ушли последние корабли с белогвардейцами и моряками-черноморцами, выбравшими тернистый путь эмиграции.

Однако ушли не все, и новая большевистская власть, во-первых, вскоре осознала значение флота в обороноспособности страны, а во-вторых, силу печатного слова большевики знали с самого начала своей успешной борьбы за власть.

До того момента, как газета Черноморского флота приобрела привычное название "Флаг Родины", она была "Авралом", "Красным Черноморцем", "Красным Черноморско-Азовским флотом".

В период второй обороны Севастополя газета выходила до самых последних дней, пока в июле 1942 года город не был захвачен гитлеровцами. Однако и после этого "Красный Черноморец" печатался в Сочи и доставлялся в оккупированный Крым – тысячи экземпляров разбрасывали с самолетов. Журналисты газеты убеждали севастопольцев – враг будет изгнан из города русской морской славы, надо только потерпеть.

Практически сразу после освобождения Севастополя, в мае-июне 1944 года корабли вернулись на свою базу, а вскоре начала выходить и газета ЧФ, вскоре получившая наименование "Флаг Родины".

За послевоенные годы издание стало настоящей кузницей кадров для военной журналистики сначала СССР, а затем и РФ. Корреспонденты "Флажка" работали в дальних походах и учениях, освещали повседневный быт и проблемы боевой учебы на берегу, побывали в горячих точках и принимали участие в контртеррористических операциях в разных частях света.

Источник: ИА "FEDERALCITY.RU"
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER