Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

ФАН поздравляет победителей оперативного конкурса «Хорошие новости России»

A A= A+ 03.06.2020

Редакция Федерального агентства новостей готова назвать имена победителей малого конкурса «Хорошие новости России».

На этот раз золото досталось журналисту из Карелии, приз за второе место уезжает в Свердловскую область, а бронзу завоевал автор из Рязани.

Лидером конкурса стала журналистка карельского регионального телеканала «САМПО ТВ» Ксения Ларина. Ее сюжет «Алексей Потапов и его команда» покорил 56% участников голосования. Материал Ксении посвящен местному предпринимателю, который вместе с единомышленниками сшил и доставил более 1,5 тысячи защитных масок в медицинские учреждения Карелии.

Второе место заняла журналист издания «Час Пик» Айгуль Сабирова. Ее статья «Гагарин вернулся в Среднеуральск», посвященная непростой истории бюста первому космонавту, завоевала симпатии 42% участников интернет-голосования.

Обладательницей бронзы стала журналист портала «62ИНФО» Александра Можаева. Материал «Десять лет страшным лесным пожарам. Что сделала Рязанская область, чтобы они не повторились?» набрал 2% голосов.

 

Очередной этап оперативного конкурса «Хорошие новости России» проходил с 26 мая до 23 часов 59 минут 1 июня. В голосовании приняли участие 1 930 пользователей Сети.

Напомним, приз за первое место составляет 30 тысяч рублей. Обладатель второго места получает 20 тысяч рублей, а вознаграждение за третье место — 10 тысяч рублей. Итоги оперативного конкурса «Хорошие новости России» подводят дважды в месяц.

Что говорят победители

Федеральное агентство новостей связалось с призерами малого конкурса «Хорошие новости России». Победительница Ксения Ларина поделилась своими впечатлениями.

«Замечательный конкурс. Для журналистов это — хорошая возможность себя проявить. Можно сказать, что мы всей редакцией участвовали — все за меня переживали. Впервые я участвую в таком конкурсе и думаю, что буду пробовать еще», — сказала Ксения Ларина.

Журналистка считает, что популярность ее сюжета о карельском предпринимателе, который шьет защитные маски для медучреждений республики, — показатель, что именно сейчас в обществе есть запрос на хорошие новости.

«Очень важно показывать то, как люди ведут себя в это тяжелое время. Каждый проявляет себя по-своему. Даже обычные люди — кто-то занимался до этого деревом или лазерной резкой — стараются подключиться к благотворительности. Каждый друг другу сейчас помогает. Мне кажется, это важная тема сейчас для людей», — сказала Ксения Ларина.

Обладательница второго места Айгуль Сабирова рассказала о создании своей статьи, посвященной восстановлению бюста Юрию Гагарину силами жителей Среднеуральска. Корреспондент объяснила, почему считает важным и нужным поднимать в обществе такие вопросы.

«Тема о возвращении домой бюста Гагарину была продолжением цикла о непростой ситуации с памятником. Бывший в забвении несколько лет, сегодня он буквально возрожден из пепла благодаря поддержке общественного движения «За местное самоуправление», газете «Час Пик», администрации города Среднеуральск и многим неравнодушным жителям. Пусть Россия узнает, что здесь с уважением относятся к истории, берегут ее изо всех сил для подрастающих поколений», — сказала Айгуль Сабирова.

Бронзовый призер конкурса, Александра Можаева, отметила: в современном обществе не хватает не столько позитивных событий, сколько внимания к ним.

«Потому что хорошие новости вокруг нас есть всегда. Всегда есть то, что способно рассказать о мире что-то жизнеутверждающее. Мир вокруг нас меняется и меняется, в том числе к лучшему. Главное — видеть это, и дать другим людям возможность тоже это увидеть», — сказала Александра Можаева.

 

А сейчас важная новость для тех, кто собирался, но до сих пор не решился подать заявку на участие в большом конкурсе «Хорошие новости России». Осталось всего несколько дней до окончания приема работ.

Прием материалов на конкурс начался 3 февраля 2020 года и продлится до 23 часов 59 минут 7 июня. Работы принимаются в пяти номинациях: «Общество и социальные проекты», «Герои современности», «Экономика страны или региона», «Наука и инновации» и «Спорт».

Победители получат дипломы конкурса «Хорошие новости России» и денежные призы в размере ста тысяч рублей. Кроме того, конкурсная комиссия присудит специальный приз жюри, и его обладатель также получит сто тысяч рублей.

ФАН проводит большой конкурс «Хорошие новости России» уже в третий раз. Его главная цель — поддержать журналистов и блогеров из регионов РФ, продвигающих конструктивную повестку и позитивные новости о России. 

Источник: ФАН
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER