Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Ежегодно в первое воскресенье марта в мире отмечают Международный день детского телевидения и радиовещания

A A= A+ 03.03.2024

 

В этом году праздник приходится на 3 марта. В этот день поздравления принимают все, кто занят на производстве ТВ-программ и радиопостановок для маленьких и юных зрителей.

Международный день детского телевидения и радиовещания появился в 1991 году по инициативе Детского Фонда ООН. В ЮНИСЕФ таким образом пытались привлечь внимание к проблемам детей и подростков ко всему миру.

Первые детские телевизионные передачи создавались в виде «кальки» с радийных программ для маленьких слушателей. Последние появились в 30-х годах XX века. Так в 1922 году был запущен «Детский час» на британском BBC, а в 1924 году  —  школьное радио BBC.

Принято считать, что детское телевидение зародилось в США, где программы для юных зрителей появились одновременно с передачами для взрослых, в 1940-х годах. В 1979 году в Соединенных Штатах  был запущен первый детский кабельный телеканал.

Что касается нашей страны, то Главная редакция программ для детей Центрального телевидения была образована в январе 1863 года, а 1 сентября 1964 года в эфир вышла знаменитая  «Спокойной ночи, малыши».  Любимыми передачами у советских ребят также стали «В гостях у сказки», «Детский час», киножурнал «Ералаш».

А первой радиостанцией для молодежи стала «Юность», которая начала работать в 1962 году.

Сегодня в России, в частности, вещают телеканалы «Карусель», «Детский мир», «МУЛЬТ», «Мама», и «Детское радио», чья региональная сеть охватывает вещанием более 18 тысяч населенных пунктов страны .

В Международный день детского телевидения и радиовещания принято не только отводить существенную часть эфира под детские программы, но и награждать отличившихся. Так, в 1994 году ЮНИСЕФ была учреждена премия Международного детского дня радиовещания, с 2005 года вручается премия Meena Media Awards.

Кроме того, лучшие детские программы ежегодно награждаются премией International Emmy Kids Awards, учрежденной академией телевизионных искусств и наук.

В первое воскресенье марта по всему миру в сетки теле- и радиовещания включают множество детских телепрограмм и радиопостановок. Таким образом Международный день детского телевидения и радиовещания является праздником не только для тех, кто создает детские передачи, но и самих маленьких зрителей.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/v-mire-otmechayut-mezhdunarodnyy-den-detskogo-televideniya-i-radioveshhaniya.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER