Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Cкончался вице-президент Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) Александр Владимирович Оськин

A A= A+ 12.10.2022

10 октября на 74 году жизни скоропостижно скончался вице-президент Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) Александр Владимирович Оськин.

После работы в комсомоле и на дипломатической службе с 1990 года Александр Владимирович навсегда связал свою жизнь с отечественной медиаотраслью, где проявил себя как профессионал высокого уровня и яркий общественный деятель, внес большой личный вклад в развитие рынка печатных СМИ.

В 1995 году А. В. Оськин стал одним из создателей и президентом первого в России отраслевого объединения – Ассоциации распространителей печатной продукции. В 1998 году принимал участие в создании первого в нашей стране объединения издателей – Гильдии издателей периодической печати и также был избран ее президентом.

В качестве члена и консультанта экспертных советов при комитетах Государственной Думы, отраслевых министерствах и ведомствах, правительстве Москвы принимал участие в подготовке законопроектов, государственных программ и решений органов исполнительной власти Российской Федерации, направленных на развитие рынка печатных СМИ, обеспечение свободного доступа граждан к информации, информационной безопасности страны.

А. В. Оськин – автор более десяти книг и нескольких сотен публикаций по актуальным проблемам рынков печатных СМИ в России и за рубежом. Постоянно принимая участие в международных отраслевых форумах и представляя на них позитивный опыт развития медиаотрасли России, он способствовал укреплению ее авторитета.

Коллеги всегда высоко ценили Александра Владимировича как человека, обладающего неисчерпаемой энергией, глубокими профессиональными знаниями и широким кругозором, блестящего организатора, опытного руководителя, умеющего брать на себя ответственность и добиваться поставленных целей.

Всем нам будет очень не хватать Александра Владимировича.

Выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER