Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Член СПЧ при Президенте РФ Ева Меркачёва в программе "Умные парни"

A A= A+ 08.12.2020

Е.ВОЛГИНА: Радиостанция «Говорит Москва». 94,8. У микрофона Евгения Волгина. Всем доброго дня. Программа «Умные парни».

Но у нас в гостях не парень, а женщина — Ева Меркачёва, журналист, член Совета по правам человека при президенте Российской Федерации и член Общественной наблюдательной комиссии московской. Здравствуйте, Ева.

Е.МЕРКАЧЁВА: Добрый вечер. День.

Е.ВОЛГИНА: Стемнеет через полчаса, уже нормально. Наши координаты: +7 (495) 73-73-948 — телефон, SMS — +7 (925) 88-88-948, Twitter — ‎@govoritmsk, Telegram — govoritmskbot.

Я хотела бы начать с поздравления, потому что я слежу по Facebook, вас наградили премией в области правозащиты.

Е.МЕРКАЧЁВА: Да.

Е.ВОЛГИНА: У меня основной вопрос, что есть в России правозащита вашем понимании?

Е.МЕРКАЧЁВА: Это как раз те люди, мне кажется, сегодня они совершенно безумные, потому что все сложнее и сложнее предоставляется нам возможность отстаивать права человека. Но они пытаются, они говорят о них, они говорят про то, что высшая ценность государства — это человек, а не система по управлению людьми. До сих пор пока такие существуют у нас, я не знаю, как их назвать, подвижники, мне кажется, все-таки можно рассчитывать на то, что у нас будут соблюдаться права.

Мы живем в демократическом государстве, об этом надо помнить. И даже если нам кажется, что что-то не так, мы должны все равно в голове держать идеальную концепцию.

В свое время мне Михаил Федотов (бывший глава СПЧ) говорил: живи так, как будто ты живешь в абсолютно правовом демократическом государстве и ничего не бойся. Я всех призываю так ровно и жить, но и не проходить мимо чужой беды.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER