Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Член СПЧ осудил введение Великобританией санкций против российских журналистов

A A= A+ 04.05.2022

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод осудил введение Великобританией санкций в отношении российских журналистов.

По его словам, ограничение прав российских журналистов, препятствование их профессиональной деятельности стало "традиционной болезнью для ряда западных стран после 2014 года, когда они стали чинить препятствия для деятельности RT и других российских СМИ".

"В данном случае мы видим, что санкции введены в отношении известных российских журналистов, которые в своих выступлениях преподносят альтернативную точку зрения той, которая присутствует в западных СМИ. Из этого можно сделать вывод, что продекларированные в международных документах нормы о свободе слова, о недопустимости ограничения журналисткой деятельности, являются больше красивыми фразами", - сказал Брод ТАСС.

Он также осудил введение санкций в отношении директора Музея Победы Александра Школьника. "Мы видим, как в некоторых странах запрещают георгиевские ленточки и другие символы Победы, сносят памятники воинам-освободителям. Это из той же серии - борьба с памятью о Победе, сейчас объектом этой борьбы стал общественник, директор музея, который стоит на страже этой памяти. Это недопустимо", - сказал Брод.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER