Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Белый дом запретил директору ЦРУ высказываться по убийству журналиста

A A= A+ 29.11.2018

Отсутствие директора ЦРУ на брифинге по убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги сделало мероприятие неубедительным, поделился мнением сенатор Дик Дурбин 28 ноября, сообщает телеканал ABC.

28 ноября состоялся закрытый брифинг для членов Сената США, на котором обсуждалось убийство Хашогги. На брифинге выступали госсекретарь Майкл Помпео и министр обороны Джеймс Мэттис. Однако сенаторов больше всего раздосадоволо отсутствие директора ЦРУ Джины Хэспел, о чем постоянно напоминало пустое кресло, приготовленное для Хэспел.

Как сообщает Дурбин, на его памяти это первый случай, когда директора ЦРУ не было на обсуждении такой деликатной темы. Дурбин считает, что участвовать в брифинге Хэспел запретила администация Трампа. Без директора ЦРУ информация, доложенная на брифинге, была неубедительной.

Парламентарий выразил мнение многих членов Сената, что убийство было произведено с указания наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. В свою очередь, администрация Трампа пытается принца всячески обелить.

Напомним, 27 ноября Помпео опубликовал статью, в которой описал заслуги Саудовской Аравии перед миром: Саудовская Аравия помогает строить демократию в Ираке, борется с террористическими организациями, помогает решить проблему беженцев и способствует глобальной энергетической безопасности. На этом фоне убийство журналиста является досадным недоразумением. Однако США довольно жестко отреагировали на это преступление, запретив въезд на территорию США двум десяткам саудитов и введя санкции против 17 граждан Саудовской Аравии.

https://rossaprimavera.ru/news/00900e3d

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER