Санкт-Петербург,
Невский, 70,
Дом журналиста

+7 (812) 670-2599

Австрия предоставила убежище главному редактору украинского издания "Страна"

A A= A+ 02.10.2018

На Украине Игоря Гужву обвиняют вымогательстве $10 тысяч у депутата Верховной рады

Главный редактор украинского издания "Страна" Игорь Гужва сообщил, что власти Австрии предоставили ему убежище.

"Сегодня я получил уведомление, что власти Австрийской республики удовлетворили мое заявление и предоставили мне убежище!", - написал он в понедельник в Facebook.

Прокуратурой Киева 31 марта 2017 года было начато уголовное дело из-за якобы вымогательства Гужвой $10 тысяч у депутата Верховной рады за неразглашение сведений о его личной жизни и политической деятельности. Гужве судом была избрана мера пресечения в виде ареста с правом внесения залога. После его уплаты Гужву освободили из-под стражи.

Коллектив "Страны" и сам журналист выразили уверенность, что дело против него сфабриковано. Чрезвычайной ситуацией назвал произошедшее Национальный союз журналистов, который отметил высокие рейтинги издания, позволявшего себе "системную критику чиновников". В СМИ также заявили, что против них "сфабриковано пять уголовных дел", а также регулярно проходят обыски в квартирах сотрудников и в самой редакции.

31 января 2018 года редакция портала "Страна" обнародовала на своем сайте информацию, что Гужва выехал в Вену и попросил у властей Австрии территориальное убежище. Журналисту уже выдали "белую карту", которая позволяет находиться в Вене на время рассмотрения его прошения.

5 февраля киевский суд постановил задержать и принудительно доставить Гужву на заседание. Кроме того, по словам журналиста, администрация президента Украины поручила организовать давление на Австрию по дипломатическим каналам с целью добиться его выдачи.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5624565

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER